"П Л А М Я"
Форма входа
Логин:
Пароль:
Мини-чат
Друзья сайта
  • Фотостудия Studiolight
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Поиск
    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    Модератор форума: luga-fclub-admin  
    Форум » Фото раздел » Сборы фотоклуба » Встречи по пятницам
    Встречи по пятницам
    yuri iluhin
    yurail2009
    Дата: Суббота, 31.10.2009, 22:18 | Сообщение # 121
    Продвинутый
    Группа: Фотоклубовец
    Сообщений: 233
    Награды: 0
    Репутация: 4
    Статус: Offline
    Quote (Tauren)
    Если для участия нужны какие-то условия - можно их огласить. Народу, который снимает людей, тут немало

    Никаких условий!!!! Приходите снимайте!
    Просто я например покупаю задники и синхронизатор. Несу свои вспыхи. Женя тоже. Дима наверное что нибудь принесет. Как по мне - снимайте на здоровье! Просто все делается не за счет спонсоров, а для себя и за счет себя. И если кто то захочет помочь и например (НАПРИМЕР) принесет, я знаю, штатив... это будет просто плюс!
    Но никакого неравноправия не будет!

    Сделать надо стол для предметки? Надо! Я не умею и не знаъ как. Кто то знает - придет, поможет, сделает. Вот что я имеъ ввиду под вложением. И не надо понимать меня двусмысленно.
    Если я сказал для всех - это для всех.
    Надо будет кофе покупать - скинемся надеюсь. Чайник там. Аксесуары какие нибудь. Стул старинный (у бабушки кто украдет). Радиоприемник 70х годов. Не знаъ. У всех у нас что то есть. Скинемся. Забабахаем что то интересное.....

    Уф.. устал писать.

     
    Oleg
    Janus
    Дата: Суббота, 31.10.2009, 22:38 | Сообщение # 122
    Оратор
    Группа: Фотоклубовец
    Сообщений: 314
    Награды: 1
    Репутация: 1
    Статус: Offline
    Quote (yurail2009)
    Просто я например покупаю задники и синхронизатор.

    огласите полный список чего уже есть или почти есть, а то я лично заказывал стойки и вспышки и переходник на мою сониковскую пыху, и вот задник хотел заказать


    См. мою персональную страничку kostyaev.at.ua
     
    Дмитрий
    WishingWell
    Дата: Суббота, 31.10.2009, 22:59 | Сообщение # 123
    Опытный
    Группа: Фотоклубовец
    Сообщений: 112
    Награды: 0
    Репутация: 3
    Статус: Offline
    Quote (yurail2009)
    и например (НАПРИМЕР) принесет, я знаю, штатив...

    Намек понял. Штатив и ростовой отражатель будут.
    Quote (yurail2009)
    Сделать надо стол для предметки? Надо! Я не умею и не знаъ как

    я знаю, но делать умею только две вещи: детей и че нибудь отрезать у человека.
    Поэтому могу только теоретически со столом помочь :-)

    Есть три мессаджа.
    1. По возможности не давайте сЦылок на социальные сети, как источник информации. Например у меня нет, не было и никогда не будет аккаунта на одноклассника, вконтакте и прочей социальной толкушке. И че там интересного - я упустил из виду. Может шото интресное?!

    2. Чесно говоря думал какая-то реакция на фотки с пятничной посиделки будет. Жека вот без сигареты получился, Юрий смахивающий на генсека какой-нибудь деспотичной партии smile Валентин ваще красавец smile
    Старался, старался... а вы и не заметили? cry
    Реакция только от Андрея который как раз с движенкой получился (недаром мы о ней говорили).

    3. Вот тут звучало "МАЛО СНИМАЕМ, надо шото делать!" Отличная идея! Надо! Для начала - убейте того гада, который вам руки за спиной держит и снимайте на здоровье хоть каждый день! smile Хоть по два-три кадра. Учитесь видеть интересное вокруг. А такое оЧучение складывается что КЛУБ просто обязан организовать досуг и творческое развитие каждого своего ЧЛЕНА

    Quote (Tauren)
    Как я понял, концепция та же, что и я предложил - общая тема, несколько фотографов?

    Вот это шото с "контактов". Типа соревонвания? Если так, то с постулатом Андрея:
    Quote (Tauren)
    Голосование, на мой взгляд - спорный момент в формате Клуба. Кто будет судить? С какой целью? Как быть с разным уровнем технической, теоретической и практической подготовки фотографов, участвующих в таком мероприятии?

    АБСОЛЮТНО СОГЛАСЕН!!! Нафик нам тут в мирном, дружеском общении элемент соревновательности?
    Ну простите ведь всем понятно, что в сценической съемке мне с вами соревноваться нереально (вона у меня даже резкости на многих кадрах нет о чем многе справедливо заметили). А в макро? А в макро - наоборот зарулю всех чисто жирной техникой.
    И какой тогда смысл? Я резко против соревнований. КАТЕГОРИЧЕСКИ ПРОТИВ!

    При этом вношу идею "творческой дуэли" (с) моё.
    Если два ГЛУБОКОУВАЖАЕМЫХ ЧЛЕНА не сходятся во мнении на какой-то аспект фотодела, то вместо перехода на личности надо устроить конкретную разборку и доказательно с кадрами отстоять свою точку зрения.

    Считаю идею о самопроизвольном разбиении клубников на стайки - правильной. Нереально длаже втроем снимать одну модель по одной т.с. схеме. Есть идея - присоединяйтесь. Нет идеи - пардон... ищите ИДЕЮ и присоединяйтесь.
    Мне например пейзажная тема неинтересна, я уже их наснимался до отвращения :-)
    Вот нет у меня пока пейзажных идей - ваще не пойду на такой слет.
    А жанр-портрет - прет, есть идеи. Пойду. Так думаю у всех что то интересует, чтото не особо.

    Извините за многословие.
    Спасибо за внимание.

     
    Андрей Стариков
    Tauren
    Дата: Суббота, 31.10.2009, 23:24 | Сообщение # 124
    Оратор
    Группа: Фотоклубовец
    Сообщений: 281
    Награды: 0
    Репутация: 1
    Статус: Offline
    Quote (yurail2009)
    Никаких условий!!!! Приходите снимайте!

    Спасибо, Юр! Сейчас всё понятно. Поэтому буду солидарен с Олегом:
    Quote (Janus)
    огласите полный список чего уже есть или почти есть

    Т.е. чего не хватает и неплохо было бы заиметь. От себя могу подсобить просветным зонтом и лайт-диском 5.1 80 см (это из того, что уже имеется).
    Quote (WishingWell)
    3. Вот тут звучало "МАЛО СНИМАЕМ, надо шото делать!" Отличная идея! Надо! Для начала - убейте того гада, который вам руки за спиной держит и снимайте на здоровье хоть каждый день! Хоть по два-три кадра. Учитесь видеть интересное вокруг. А такое оЧучение складывается что КЛУБ просто обязан организовать досуг и творческое развитие каждого своего ЧЛЕНА

    Да дело не в том, что кто-то кому-то должен и обязан. Просто, если уж собираемся более-менее регулярно основным составом, то хорошо было бы подобные сборы на пользу фотографии запустить. А "один в поле - воин" - это дело понятное и всеми выкладывающимися в галерее освоенное. Только самому у себя учиться не так эффективно, как у соседствующего товарища :).


    www.andrewstarikov.com
     
    yuri iluhin
    yurail2009
    Дата: Суббота, 31.10.2009, 23:29 | Сообщение # 125
    Продвинутый
    Группа: Фотоклубовец
    Сообщений: 233
    Награды: 0
    Репутация: 4
    Статус: Offline
    Quote (WishingWell)
    Вот это шото с "контактов". Типа соревонвания?

    Смысл: несколько фотографов снимают по очереди, в течении одинакового промежутка времени и в одном и том же месте, одних и тех же моделей. Условия съёмки, как то - выбор техники, место, время на съёмку, количество моделей и дополнительные аксессуары, выбираются участниками самостоятельно, по согласованию с другими участниками акции. После съёмки, размещаются оговоренное количество работа в оговоренные сроки.

    ДЛЯ ФОТОГРАФОВ: хорошая возможность понять для себя, что ты в конце-концов можешь, либо увидеть то, что ты не увидел, либо просто хорошо провести время и пообщаться с новыми людьми smile

    Quote (WishingWell)
    Чесно говоря думал какая-то реакция на фотки с пятничной посиделки будет.

    Спасибо за генсека! wacko cool
    loony

     
    Валентин
    valex61
    Дата: Суббота, 31.10.2009, 23:41 | Сообщение # 126
    Оратор
    Группа: Фотоклубовец
    Сообщений: 376
    Награды: 3
    Репутация: 5
    Статус: Offline
    Так, все ближе к теме! smile Верх для предметного стола у меня есть(надо немного доработать), да и низ сообразим! Вспышку СБ-600 покупаю в ближайшем будущем(наверное сразу и синхронизатор). Замечание от Димы, что никто и не заметил выложенных, со встречи, фото очень правильное! Свиньи мы! Дим, ты прости! Хотя я себе не очень понравился(я себя вообще на фото не очень! smile ) А остальные-красавцы! А разбиение на стайки(по интересам) произойдет самопроизвольно, со временем.Ну не интересует портрет, например, Диму-Heretica и не будет он в студию приходить! А вот по своей теме он очень хочет общаться! Да какие соревнования между собой! Давайте просто радовать друг-друга общением и своими работами! Кстати, наверное иеет смысл приносить на встречи свои новые работы( по-возможности распечатанные) и обсуждать их!
     
    Дмитрий
    WishingWell
    Дата: Воскресенье, 01.11.2009, 00:09 | Сообщение # 127
    Опытный
    Группа: Фотоклубовец
    Сообщений: 112
    Награды: 0
    Репутация: 3
    Статус: Offline
    Quote (valex61)
    Да какие соревнования между собой! Давайте просто радовать друг-друга общением и своими работами! Кстати, наверное иеет смысл приносить на встречи свои новые работы( по-возможности распечатанные) и обсуждать их!

    + стотыщпитЦот !!!

    Quote (yurail2009)
    Смысл: несколько фотографов снимают по очереди, в течении одинакового промежутка времени и в одном

    ну вобщем понятно, как мы вокруг баяна крутились....
    Quote (yurail2009)
    Условия съёмки, как то - выбор техники.... по согласованию с другими участниками акции.

    Ну вот как мы сможем согласовать выбор техники например на макро? Трое снимают камерой 1000Д и шатаниками 18-55, а четвертый перец непринужденно вынимает 180-ю эльку, с двумя макропыхами на 1Дс. Вопрос. Кто же победит?
    Отнять у четвертого технику и дать ему в руки камеру которую он в руках не держал? Или дать тем троим Дс-ку... Они ее просто испугаются.

    Или одинаковые условия съемки. Напримре "давайте поснимаем без вспышки в филармонии с 11 ряда".
    У кого лучше получатся портреты музыкантов. Угу? cool Мне например будет неприятно ни выиграть, ни проиграть в таком "конкурсе". Выиграть - потому, что это неспортивно (у меня больше 100 часов съемки в таких условиях), а проиграть... потому что придется наложить на себя епетимью и выкинуть фотик! biggrin
    Я против соревновательного комопнента.

    Добавлено (01.11.2009, 00:09)
    ---------------------------------------------
    Во! Пришал мысля по соревнованиям...
    Есть идея соревнования или развития, но не так что взяли модель в агенстве и кто лучшее ее снимет.

    Дается тема и срок исполнения. Например: "эстетика сметри у народов средиземноморья"
    Больше никаких условий. Хош в фотошопе нарисуй, хош на Кипр смотайся и сними. biggrin :D
    Шучу конечно.

    Темы конечно пошире, например: "звук тишины", "ветер наш друг", "хлеб-соль" ну ченить такое... и вперед исполняйте.
    Например на хлеб-соль можно очень по разному реализовать: и макро снять, и свадбьу, соляные копи.... и т.д. У кого какая склонность и видение данной темы. Это будет развивающим упражнением, типа практики к семинару Куранова "как побеждать в конкурсах". Помните он говорило про ассоциации на заданую тему, вот шото типа того.

    Ну а соревновательность можно привнести, если сдать работы в одинаковых запечатаных конвертах без подписи автора.
    А потом на общем собрании разнести в пух и прах все работы. Если какую не порвут в клочья - значит он и победитель! smile

    Сообщение отредактировал WishingWell - Воскресенье, 01.11.2009, 00:12
     
    yuri iluhin
    yurail2009
    Дата: Воскресенье, 01.11.2009, 00:53 | Сообщение # 128
    Продвинутый
    Группа: Фотоклубовец
    Сообщений: 233
    Награды: 0
    Репутация: 4
    Статус: Offline
    а вот вам!
     
    Дмитрий
    WishingWell
    Дата: Воскресенье, 01.11.2009, 01:31 | Сообщение # 129
    Опытный
    Группа: Фотоклубовец
    Сообщений: 112
    Награды: 0
    Репутация: 3
    Статус: Offline
    Quote (yurail2009)
    а вот вам!

    ты ж в Украине, а не в какой-то там Ивропе!
    Правильно написание этой фразы: "А ОСЬ ВАМ!"

    Картинка - супер!
    Передний план композиционно выстроен, два уха осла намекают на двойственность и игру слов...
    Хвост подчеркивает глубину сцены... Уход в низкую тональность и умереное боке дальней фигуры указывает как-бЭ-э-э-эээ... на неприличиствующее поведение третьего персонажа данной мизансцены - толстого (но в сущноси доброго) "тролля" с пятачком, которому неодушевленная игрушка джороже живого друга.

    Немного наиграна красная полоса на РЫЛЕ свиньи, нам и так очевидна образное сходство этого самого рыла и объектива EF16-35 f/2.8 USM LII приаттаченого к тушке...

    Обая оценка: ЗАЧОТ !

     
    yuri iluhin
    yurail2009
    Дата: Воскресенье, 01.11.2009, 09:23 | Сообщение # 130
    Продвинутый
    Группа: Фотоклубовец
    Сообщений: 233
    Награды: 0
    Репутация: 4
    Статус: Offline
    biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin
     
    Oleg
    Janus
    Дата: Воскресенье, 01.11.2009, 10:35 | Сообщение # 131
    Оратор
    Группа: Фотоклубовец
    Сообщений: 314
    Награды: 1
    Репутация: 1
    Статус: Offline
    Quote (WishingWell)
    Ну вот как мы сможем согласовать выбор техники например на макро? Трое снимают камерой 1000Д и шатаниками 18-55, а четвертый перец непринужденно вынимает 180-ю эльку, с двумя макропыхами на 1Дс. Вопрос. Кто же победит?

    а как же тезил, что снимает фотограф, а не камера?

    Я балдею smile а в пятницу для этого и собираемся что бы обсудить клубную жизнь, нет все молчат или байки травят, а потом тихими зимними вечерами переписку ведут....читал я как то Энгельса с Кауцким smile ...

    а то что предложил Юра, это немного измененная идея Разумовского "Игры разума" (чемпионат фотографо по декоративному мышлению)

    Фоточемпионат «Игры Разума» - это коллективная фотосъемка заранее сгенерированных сюжетов.
    Так вот он пишет:
    "Есть разные способы учиться фотографировать. Один из верных способов - смотреть, как это делают профессионалы, повторять и делать лучше.

    Коллективный творческий процесс дает больший результат, чем самостоятельный. Конкуренция в творчестве добавляет данному процессу дополнительный стимул, азарт и живой интерес."
    вот это я и понимаю под тем что предложил Юра

    Кроме того опять таки (источник тот же):
    "Для получения высококачественных фотографий не каждый фотограф имеет возможность арендовать студию, пригласить моделей, визажиста и стилиста, не говоря о других немаловажных специалистах на съемочной площадке. "
    в нашем случае сбросились и организовались

    Ну а если большенству не нравится именно "Кто победил", так давайте ограничемся разбором снимков. Но тогда разбор будет адыкватный, а не то что вот сюда бы .. а под другим углом... а не было там не сюда не под другим углом...

    А вот в выше упомянутом случае... все по другому... надо под другим углом и ВОТ ПЛСМОТРИ КАК БЫ ПОЛУЧИЛОСЬ...

    Юра, пригласил меня поснимать 4-х девушек в парке Горького. Замечательно!!! Юра, огромное спасибо и благодарность моя не может быть высказана словами.
    Я снимал и часть ошибок видел при съемке, часть потом ... но печально то что я не видел как их преодолеть (суетился или просто не видел, в общем я их не преодолел). Так вот если бы потом мы собрались (я думаю мы это обязательно сделаем) и порасматривали вместе наши фотографии и пообсуждали бы, я думаю было бы просто обалдеть. И в обсуждении могут принимать и должны принимать, те кто не был на фотосете, так сказать "взгляд со стороны".

    Так же и с лавстори с музыкантами.

    Вот тогда можно найти темную кошку в темной комнате когда ее нет, узнать истину (как сказал Дима) которой нет, или узнать у брата в чем сила.

    (ссылка на первоисточник по "играм разума")


    См. мою персональную страничку kostyaev.at.ua

    Сообщение отредактировал Janus - Воскресенье, 01.11.2009, 10:53
     
    Дмитрий
    Heretic
    Дата: Воскресенье, 01.11.2009, 23:46 | Сообщение # 132
    Оратор
    Группа: Фотоклубовец
    Сообщений: 443
    Награды: 1
    Репутация: 1
    Статус: Offline
    WishingWell, а я отметил пятничные фото и то, что меня там нету biggrin
    По поводу соревновательности - однозначно правильно только предложение Димы-WishingWell по поводу дать задание и срок исполнения, а потом коллективный разбор и голосование. Правда это и есть система наших нескольких проведенных фотоконкурсов. Так что можно такое проводить и дальше - очень полезная вещь, для самосовершенствования.

    А снимать надо - это да. Но у меня лично в неделю буквально несколько часов свободного времени sad , которое я отдаю новому сайту. Да и пейзажники/природники уже в ожидании зимних сюжетов. Так что портретисты пока пускай правят балом. Главное стараться все-таки не биться так сильно на группы, а то многие жалеющие остаются не у дел и не могут показать свой потенциал sad


    Кто хочет, тот ищет способ, а кто не хочет - причину.
     
    Дмитрий
    WishingWell
    Дата: Понедельник, 02.11.2009, 00:02 | Сообщение # 133
    Опытный
    Группа: Фотоклубовец
    Сообщений: 112
    Награды: 0
    Репутация: 3
    Статус: Offline
    Quote (Janus)
    а как же тезил, что снимает фотограф, а не камера?

    Это не мой тезис, я как раз придерживаюсь другого мнения.
    Все на автомат и вперед, камера вырулит biggrin

    Есть области съемки где техника решает все (ну или 90%), этож очевидно.
    Хотите посоревноваться в креативном мышлении - давайте.
    Но, мне думается, ИМХО, будет много раз раздаваться стон по типу: "Ах мне б зеркалку-эльку-хассель, я б нахренячил шедевров"
    И зачастую "стоналец" будет прав smile Техника определяет возможности фотографа. Для меня это очевидно, хотите убедиться - давайте порверим.

     
    Denis
    dymov
    Дата: Понедельник, 02.11.2009, 00:47 | Сообщение # 134
    Завсегдатай
    Группа: Фотоклубовец
    Сообщений: 95
    Награды: 0
    Репутация: 1
    Статус: Offline
    Фотосъемка "по темам" - это уже сродни фотоохоте (квесты такие бывают в городе)
    Но в целом я бы наверное не отказался принять участие.:)
     
    Дмитрий
    WishingWell
    Дата: Понедельник, 02.11.2009, 00:59 | Сообщение # 135
    Опытный
    Группа: Фотоклубовец
    Сообщений: 112
    Награды: 0
    Репутация: 3
    Статус: Offline
    Quote (Heretic)
    а я отметил пятничные фото и то, что меня там нету

    а нечего было за нотебуком прятаться. biggrin
    Quote (Heretic)
    поводу дать задание и срок исполнения,

    ну токо не "ДАТЬ", а предложить мы ж не станем инкого заставлять.
    И дело даде не в технике, а скорее в личных увлечениях фотографа и в том как он САМ придумает раскрыть тему.
    Именно это и есть тренировка креативного мышления.

    Quote (Janus)
    Фоточемпионат «Игры Разума» - это коллективная фотосъемка заранее сгенерированных сюжетов.
    Так вот он пишет:
    "Есть разные способы учиться фотографировать. Один из верных способов - смотреть, как это делают профессионалы, повторять и делать лучше

    Неи в коем случае не позиционируясь как профи, не могу согласиться с этим! НО вот жесткий пример.
    Жесткий сюжет - "Портрет первой скрипки в филармонии"
    Что с того, что вы посмотрите как я буду снимать в филармонии? Чему вы научитесь, друзья?
    Тому что связка "ИСО 6400 + EF 300 USM IS L" без вспышки с 15 метров делают прекрасные портреты при амбиентнм освещении? Так это я вам и так могу сказать, а толку?
    Другое дело задание "Душа скрипки" Кто сможет - снимет в филармонии, кто сможет в магазине муз товаров предметку, кто репортаж (видел сегодня пожилую скрипачку возле "Абсолюта", по морозу так пиликает, аж плакать хочется), а кто-то снимет постановку (по типу "баянного шоу").
    Вот тут иначнется творческое состязание, а не подражание как сделал мастер (или его тушка) по методу Разумовского.
    ИМХО

    Сообщение отредактировал WishingWell - Понедельник, 02.11.2009, 01:00
     
    Форум » Фото раздел » Сборы фотоклуба » Встречи по пятницам
    Поиск: