"П Л А М Я"
Форма входа
Логин:
Пароль:
Мини-чат
Друзья сайта
  • Фотостудия Studiolight
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Поиск
    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Модератор форума: luga-fclub-admin  
    Форум » Фото раздел » Обсуждаем фотографирование » Осознание! (немного о фото и жизни)
    Осознание!
    Дмитрий
    WishingWell
    Дата: Среда, 04.11.2009, 14:57 | Сообщение # 1
    Опытный
    Группа: Фотоклубовец
    Сообщений: 112
    Награды: 0
    Репутация: 3
    Статус: Offline
    Намедни встретился с С.Курановым.
    Поговорил про фото и самое страшное он показал мне альбомы-каталоги с того самого конкурса в Абу-Даби и с "Золотой черепахи".
    Сказать что это кайф и культурологический шок - ничего не сказать. Мне была нанесена тяжелая психо-половая травма! Ближе всего ощущения к тому что испытывает (наверное) слепой котенок впервые оглядывающий мир.
    Примерно вот так:

    Некоторые наблюдения из увиденного:
    - все что я считал ориггинальным среди своих работ предоставленно в этом каталоге, т.е. на одной этой выставке есть все (ну почти все) из того что я считал своей находкой;
    - только в этой выставке участвовало более сотни украинских фотографов (список прилагется), а всего несколько ДЕСЯТКОВ тысяч мастеров со всего света;
    - потрясающие фото обыденных сцен (то что я последнее время стараюсь делать);
    - высочайшая техника исполнения доступна даже при съемке на "мыльницы", не говоря уж о зеркалках начального уровня
    (многие работы подписаны чем и как снято - обалденно ценная инфа).

    Некоторые выводы (чисто для себя).
    1. Снято уже все на свете! Вобще ВСЕ!
    2. Попусту щелкать затвором не надо, сперва надо хорошенько подумать.
    3. Нвдо много снимать (значит думать в 10 раз больше) и много отбраковывать.
    4. ИДЕИ! Нужны свежие идеи!
    5. В фото рулит ИДЕЯ, ГРАФИЧНОСТЬ и КАЧЕСТОВ ИСПОЛНЕНИЯ.
    (именно в таком порядке и только вместе. Если чего-то нехватает в фото - в мусорку ее без жалости)

    Подытоживая.
    Нет ничего скучнее на свете чем резкая фотка с мутной идеей.

    P.S. Вечером форматирую винты и сжигаю все архивные носители с равами. Только так можно начать новую фотожизнь.

    P.P.S. это конечно типа шутка, но давно уже подозревал, что надо многое переосмыслить и забыть все что знал про фото раньше, иначе прогресса не будет, будет просто улучшение скучных фоток.

    P.P.P.S. К коллоквиуму не готов! Просто стыдно о чем-то рассуждать после того как посмотрел жанровые снимки с того католога. Ребята, чесное слово я видел портреты уровня "Гоген, Ван-Дейк, Сарджент и Рокотов отдыхают и нервно курЮть в углу!"

    Может через пару дней отойду... но пока я в шоке ... в ШОКЕ от увиденонго....
    shok shok shok shok

    Прикрепления: 2733459.jpg (190.0 Kb)
     
    Роман Савченко
    roman_sav75
    Дата: Среда, 04.11.2009, 16:23 | Сообщение # 2
    Участник
    Группа: Фотоклубовец
    Сообщений: 38
    Награды: 0
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Да ... серьезно зацепило ... Дима вернись, мы ждем тебя!

    www.savafotos.com
     
    Евгений
    Bat
    Дата: Среда, 04.11.2009, 17:57 | Сообщение # 3
    Активный
    Группа: Фотоклубовец
    Сообщений: 79
    Награды: 0
    Репутация: 1
    Статус: Offline
    почустввовал себя солдатом в фильме "Самый лучший фильм" цитата- "Вы Все ГОВНО!!!!!!...." blink meowth
     
    Александр
    Canek
    Дата: Среда, 04.11.2009, 20:01 | Сообщение # 4
    Завсегдатай
    Группа: Фотоклубовец
    Сообщений: 91
    Награды: 0
    Репутация: 1
    Статус: Offline
    А ссылочки на эллектроный вариант случаем нет?

    Что нас не убивает, то нас делает сильней.
     
    Дмитрий
    WishingWell
    Дата: Среда, 04.11.2009, 20:10 | Сообщение # 5
    Опытный
    Группа: Фотоклубовец
    Сообщений: 112
    Награды: 0
    Репутация: 3
    Статус: Offline
    Это мое ОЧУЧЕНИЕ и ОСОЗНАНИЕ, чего вы обижаетесь, Евгений!?
    Нет, Санек, думаю нет такой сцылочки.... у меня точно нет.
     
    Serge
    Ozols
    Дата: Среда, 04.11.2009, 20:53 | Сообщение # 6
    Неофит
    Группа: Фотоклубовец
    Сообщений: 13
    Награды: 0
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Йопт, Доктор, ты ж пел, что потерял тот кораблик... angry
     
    Евгений
    Bat
    Дата: Среда, 04.11.2009, 21:10 | Сообщение # 7
    Активный
    Группа: Фотоклубовец
    Сообщений: 79
    Награды: 0
    Репутация: 1
    Статус: Offline
    Quote (WishingWell)
    Это мое ОЧУЧЕНИЕ и ОСОЗНАНИЕ, чего вы обижаетесь, Евгений!?

    Это же шутка! biggrin biggrin biggrin

     
    yuri iluhin
    yurail2009
    Дата: Среда, 04.11.2009, 21:35 | Сообщение # 8
    Продвинутый
    Группа: Фотоклубовец
    Сообщений: 233
    Награды: 0
    Репутация: 4
    Статус: Offline
    http://www.vds.mykolayiv.com/gallery/gallery_1.shtml

    http://www.vds.mykolayiv.com/gallery/hero.shtml

    http://foto.eresi.ru/?p=1175

    http://www.bipanov.com.ua/panfiap.shtml

    ну и дальше найдете.

    И хотел бы поддержать Диму. Чтобы двигаться дальше - нужно отметать все что сделал до сих пор.
    Пастернак сжег 3 своих первых сборника стихов!!!! И только после этого он стал ПАСТЕРНАКОМ.

    Сообщение отредактировал yurail2009 - Среда, 04.11.2009, 22:12
     
    Андрей Стариков
    Tauren
    Дата: Среда, 04.11.2009, 23:04 | Сообщение # 9
    Оратор
    Группа: Фотоклубовец
    Сообщений: 281
    Награды: 0
    Репутация: 1
    Статус: Offline
    Quote (yurail2009)
    Чтобы двигаться дальше - нужно отметать все что сделал до сих пор.

    Очень неоднозначная позиция. Сколько таких отметаний должно происходить за определенный отрезок времени? Раз в десять лет, в пять, в год, или вообще каждый месяц всё сжигать и форматировать?
    Моё мнение я уже озвучивал ранее - фотограф за год-другой должен получить десяток-другой кадров, за которые не стыдно и к концу этой пары лет.


    www.andrewstarikov.com
     
    yuri iluhin
    yurail2009
    Дата: Среда, 04.11.2009, 23:40 | Сообщение # 10
    Продвинутый
    Группа: Фотоклубовец
    Сообщений: 233
    Награды: 0
    Репутация: 4
    Статус: Offline
    Quote (Tauren)
    Очень неоднозначная позиция. Сколько таких отметаний должно происходить за определенный отрезок времени?

    я говорил не о том что надо ВСЕ УНИЧТОЖАТЬ каждый раз. А о том если ты как художник чувствуешь недовольство тем что сделано. Надо не бояться начать сначала. Поверь Андрей. Мне пришлось в жизни сделать это несколько раз. И высота на которую поднимаешься после этого несравнима с тем кем ты был до этого.
    Повторюсь - это верно если ты недоволен чем то. Или же исчерпал себя в чем то. У меня например это причина - достижение всего чего я хотел бы в каком то направлении (был известным гитаристом, был профессиональным финансистом, дизайнер, программист, выпустил книгу стихов, основал компанию ставшую одной из лучших в рекламном бизнесе и под конец основал международный холдинг) и... и все.. дальше неинтересно. Меняю путь. Бывало менял жизнь. Страну. Жену.
    Все.. кроме друзей. Их не менял никогда.
    То же в фотографии. Я знаю что мне нравиться. Я уже вижу. Осознаю. Осязаю. Именно благодаря просмотрам других работ и работа работа работа. Кстати благодаря твоим фото тоже cool И я поэтому согласен с Димой - я недоволен почти всем что я делал. Иду на ВЫ! Знаешь такое? Начинаю путь воина-фотографа.
    Пока мне неинтересны конкурсы. Но для начала я должен быть доволен тем что делаю...
    вот как то так.
    а просто так сжечь "Мертвые души" - Гоголем не станешь........

     
    Denis
    dymov
    Дата: Четверг, 05.11.2009, 01:43 | Сообщение # 11
    Завсегдатай
    Группа: Фотоклубовец
    Сообщений: 95
    Награды: 0
    Репутация: 1
    Статус: Offline
    Удивительный ты человек, Юр! И я горд, что такие люди есть!
    smile
     
    yuri iluhin
    yurail2009
    Дата: Четверг, 05.11.2009, 07:37 | Сообщение # 12
    Продвинутый
    Группа: Фотоклубовец
    Сообщений: 233
    Награды: 0
    Репутация: 4
    Статус: Offline
    dymov, oй Денис , спасибо )
    а тебе кредит хошь? я о фотографах в Луганске узнал из твоего блога. Полгода назад я думал что здесь фотографов вообще нет и наткнулся на тебя в интернете )
    Так что спасибо тебе за интересный блог!
     
    Дмитрий
    WishingWell
    Дата: Четверг, 05.11.2009, 08:02 | Сообщение # 13
    Опытный
    Группа: Фотоклубовец
    Сообщений: 112
    Награды: 0
    Репутация: 3
    Статус: Offline
    Quote (Ozols)
    Йопт, Доктор, ты ж пел, что потерял тот кораблик...

    а-а-а-ааа-ааа, кажется я спалился crazy

    Quote (Tauren)
    фотограф за год-другой должен получить десяток-другой кадров, за которые не стыдно

    фотограф никому ничего не должен, если не работает за деньги. И откуда такая цифирь 10-20 ? ПОчему не 3-4 или не 50?
    Мне например не стыдно ни за один кадр, просто многое из того что снимал становится скучным для меня. Это при том что зрителю нравится, зритель то впервые видит те кадры которые мне уже не интересны. Но мне снимать такое уже скучно, а смотрю на фотки двухлетней давности и не стыдно, просто улыбаюсь своей наивности... и так всегда.

    Quote (yurail2009)
    и... и все.. дальше неинтересно. Меняю путь.

    Во-во... Это давняя тенденция (Ozols не даст соврать), вчерашняя "нахлобучка" только напомнила, что в очерендной раз пора все "жечь". Разумеется физически я ниче уничтожать не стану, внукам пригодится. будет чо на Сотцби продать biggrin biggrin
    Однако пора возвращаться к истокам... к истокам фотографии как таковой!
    Quote (yurail2009)
    То же в фотографии. Я знаю что мне нравиться. Я уже вижу.

    Везучий! Я вот еще не определился окончательно... толи макро толи ню smile Попробовать объеденить их, чтоли. cool
    Дело конечно не этом, дело в фотографическом языке, которые еще только-только начал формироваться (я то молодой, начинающий фотограф).
    Quote (yurail2009)
    Но для начала я должен быть доволен тем что делаю...
    вот как то так.

    И это тоже только начало... сперва доволен, потом все жечь...потом опять доволен, потом жечь.
    Пока эта цикличность есть - есть надежда на развитие. Как только настанет полное удовлетворение своими трудами - тут и КОНЕЦ.
    Quote (yurail2009)
    а просто так сжечь "Мертвые души" - Гоголем не станешь........

    Рукописи не горят! (с) М.А.Б.

    У нас тут "крылатки" рождаются раз в неделю как минимум.

    Кстати о пути. Только вот недавно осознал одну мысль коллеги по цеху (не вспомню ФИО, но гений современности, найду - покажу сцылку). "Мне уже неинтересны отдельные "шикарные" кадры. Я мыслю проектами..."
    Вот и мне в эту сторону пожалуй... вобщем пойду я "сонцем палимый"...

     
    Андрей Стариков
    Tauren
    Дата: Четверг, 05.11.2009, 18:18 | Сообщение # 14
    Оратор
    Группа: Фотоклубовец
    Сообщений: 281
    Награды: 0
    Репутация: 1
    Статус: Offline
    Quote (WishingWell)
    фотограф никому ничего не должен, если не работает за деньги. И откуда такая цифирь 10-20 ? ПОчему не 3-4 или не 50?

    Должен. Зрителю или самому себе - не суть. Поэтому, если снимать для зрителя, то фотографии, которые понравятся и через пару лет (виноват; "нравятся", а не "не стыдно") всё-таки должны быть. Сколько - вопрос количества съемок и внутреннего цензора. 3-4 - это если снимать мало и так себе, или совсем безжалостно резать. Сильно больше - слабый отбор.
    А не должен фотограф тогда, когда просто фоткает. Т.е. когда целью съемки не является получение таких вот снимков, которые нравятся и по прошествии времени.


    www.andrewstarikov.com
     
    Дмитрий
    WishingWell
    Дата: Четверг, 05.11.2009, 20:31 | Сообщение # 15
    Опытный
    Группа: Фотоклубовец
    Сообщений: 112
    Награды: 0
    Репутация: 3
    Статус: Offline
    Quote (Tauren)
    Т.е. когда целью съемки не является получение таких вот снимков, которые нравятся и по прошествии времени.

    Пока ты будешь ставить целью снимки, которые ДОЛЖНЫ нравится коиму быто ни было - до тех пор ты и будешь "ДОЛЖЕН". Это взаимосвязаные вещи, т.е. такая цель, такая формулировка цели приведет к тому, что ты будеш должен, и должен, и должен... Моя цель - ни в коем случае не быть никому ничего должным или четогой-то сотворить за отчетный период нетленного 3 штуки или десяток!
    Ставя "красивый", "нестыдный" (любой эпитет) кадр или отпечаток целью - ты упираешься в конечную цель.
    Т.е. получить такой кадр - на самом деле плевое дело! Десяток в неделю. И че дальше? Сто в месяц? Тыщу в год? Цель должна быть выше, дальше.... А хороший снимок - лишь средство, а не цель. Хороший снимок приложится сам если цель будет достойная.
    (аналогия грубая но понятная: разбивая кирпич - цель не кирпич, а пространство под ним, иначе ничего не получится)

    Моя цель - РАДОСТЬ и УДОВОЛЬСТВИЕ которыя я, прежде всего Я, нахожу в занятиях фото. Если это вдруг кому-то нравится полученый результат - это доставляет МНЕ еще больше удовольствия и радости, если за это еще и платят - так ваще верх совершенства получается (именно поэтому оплата труда фотографа для меня совершенно занчимый критерий качества конечного результата).

    Т.е. цели простые и эгоистичные: радоваться, радовать и зарабатывть этим.

     
    Форум » Фото раздел » Обсуждаем фотографирование » Осознание! (немного о фото и жизни)
    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Поиск: