"П Л А М Я"
Форма входа
Логин:
Пароль:
Мини-чат
Друзья сайта
  • Фотостудия Studiolight
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Поиск
    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Модератор форума: luga-fclub-admin  
    Форум » Фото раздел » Обсуждаем фотографирование » Клише в портретной съемке: старые, новые и постоянные
    Клише в портретной съемке: старые, новые и постоянные
    Oleg
    Janus
    Дата: Пятница, 13.11.2009, 17:31 | Сообщение # 1
    Оратор
    Группа: Фотоклубовец
    Сообщений: 314
    Награды: 1
    Репутация: 1
    Статус: Offline
    Предлагаю обсудить "Клише в портретной съемке". Что можно отнести к клише? Например модель на фоне заброшенных домов - клише и редкий фотограф не снимает модель на ВАУШе, где полно заброшенных домов.

    Плохо или хорошо использовать клише? Для комерции, для портфолио модели, для портфолио фотографа.


    См. мою персональную страничку kostyaev.at.ua
     
    Андрей Стариков
    Tauren
    Дата: Пятница, 13.11.2009, 18:06 | Сообщение # 2
    Оратор
    Группа: Фотоклубовец
    Сообщений: 281
    Награды: 0
    Репутация: 1
    Статус: Offline
    Ну, модель на фоне развалин - это даже не клише, а фальшивка и боян, т.к. строится такой кадр "от противного" - типа, девочку на клумбе и домохозяйка снимет, а я вот бабахну такую альтернативу! Только такое противопоставление само по себе - не альтернатива. А если говорить о самом кадре, то бОльшая их часть выглядит неестественно, т.к. модель с фоном никак не взаимодействует.
    А клише, я думаю, для каждого - своё. Кому девочка на стуле у бумажного фона - ново и свежо. А кому и две сотни поз для моделей уже приелись. Так же и со стилистикой съемки, планами и техникой съемки.
    Пользоваться ли подобными заготовками? С одной стороны, хороший фотограф всегда ищет что-то новое. С другой - хороший фотограф своими кадрами формирует свой узнаваемый стиль, за который его и выбирают. И повторить свой лучший кадр в какой-то степени сходства - значит остаться в ключе созданного стиля.


    www.andrewstarikov.com
     
    Denis
    dymov
    Дата: Пятница, 13.11.2009, 21:27 | Сообщение # 3
    Завсегдатай
    Группа: Фотоклубовец
    Сообщений: 95
    Награды: 0
    Репутация: 1
    Статус: Offline
    На счет модели на фоне развалин - не знаю как у кого, но у меня возникают мысли о контрасте (не световом, а смысловом), т.е. когда это необходимо - я считаю такой прием оправданным и сам по себе клише он не является. Скорее это просто сочетание определенных составляющих. Развалины - это просто фон. А вот что будет на их фоне - это другой вопрос. Это все равно как считать клише - съемку со вспышкой. Хотя вспышка - уже переход в разряд технических вопросов. Но все равно - я думаю, клише - нечто другое. :))
     
    Oleg
    Janus
    Дата: Пятница, 13.11.2009, 23:10 | Сообщение # 4
    Оратор
    Группа: Фотоклубовец
    Сообщений: 314
    Награды: 1
    Репутация: 1
    Статус: Offline
    Quote (dymov)
    я думаю, клише - нечто другое. :))

    Так давайте тогда определимся, что такое клише?

    Например молодожены на мостике возле "Дружбы" - это клише?


    См. мою персональную страничку kostyaev.at.ua
     
    Андрей Стариков
    Tauren
    Дата: Суббота, 14.11.2009, 10:23 | Сообщение # 5
    Оратор
    Группа: Фотоклубовец
    Сообщений: 281
    Награды: 0
    Репутация: 1
    Статус: Offline
    Quote (dymov)
    Скорее это просто сочетание определенных составляющих. Развалины - это просто фон. А вот что будет на их фоне - это другой вопрос.

    Я о том и говорю, что просто развалины ради развалин - не то, что клише - мёртвый нонсенс. Если же модель с таким фоном как-то взаимодействует - совсем другое дело.

    Quote (Janus)
    Например молодожены на мостике возле "Дружбы" - это клише?

    Снова - дело индивидуальное. Понятно, что для многих фотографов мостик на Дружбе и невеста на ладошке у Божьей матери - не то, что клише, а буэээ полное. Но всегда есть те, кто будет снимать такое, как откровение. Что касается свадебной съемки, то у многих фотографов основная часть съемки состоит из таких клише: макияжная кисточка у лица, губная на губах, невеста смотрит через плечо в зеркальце на фотографа, стоит у окна в полоборота и т.д. Т.е. для меня очевидно, что скачущие невеста с женихом - клише. Для кого-то - нет. Главное - с помощью даже таких клише сделать что-то отличающееся от затертого.


    www.andrewstarikov.com
     
    Юрий
    Svetomir
    Дата: Суббота, 14.11.2009, 16:50 | Сообщение # 6
    Оратор
    Группа: Фотоклубовец
    Сообщений: 265
    Награды: 2
    Репутация: 4
    Статус: Offline
    Опппа! Я редкий фотограф. smile На ЛВАУШе на фоне разбитых зданий я никого и никогда не фотографировал. И не собираюсь. smile В авиамузее на ЛВАУШе попытка была поснимать. Там по-моему мало фотают.
    И если честно, то мне больше нравится фотографировать людей на природе. wink


    Порой я чувствую себя одиноким волком, который живёт по СВОИМ законам, а НЕ... по законам стаи.
     
    Denis
    dymov
    Дата: Суббота, 14.11.2009, 21:15 | Сообщение # 7
    Завсегдатай
    Группа: Фотоклубовец
    Сообщений: 95
    Награды: 0
    Репутация: 1
    Статус: Offline
    КЛИШЕ', нескл., ср. [фр. cliché].
    1. Рисунок, чертеж (в обратном виде), сделанный на металлической, деревянной или каменной доске для печатания (тип.). В настоящее время к. обыкновенно приготовляются фототехническим путем на цинке. 2. перен. Шаблонное выражение, избитая мысль (книжн.).
    ШАБЛО'Н, а, м. [нем. Schablone].
    1. Пластина с профилем, контуром предмета или иное приспособление, являющееся образцом при изготовлении изделий (тех.). 2. перен. Готовый образец, к-рому слепо подражают; избитая форма выражения мысли (неодобрит.). Шаблоны в работе. Работать по шаблону. Рассказы написаны по определенному шаблону. Выражать свои мысли готовыми шаблонами.
    Еще применяют выражение Штамп
    Штамп в искусстве, внешний приём, механически применяемый и повторяемый актёром (режиссёром, композитором, художником) для выражения того или иного художественного замысла, настроения, чувства.
    Выбирай, Олеж, что тебе ближе, в качестве определения того, что ты хочешь обсудить.:)

    Добавлено (14.11.2009, 21:15)
    ---------------------------------------------
    Т.е. - что для тебя клише - прием?, совокупность определенных повторяемых условий?...

     
    yuri iluhin
    yurail2009
    Дата: Суббота, 14.11.2009, 21:25 | Сообщение # 8
    Продвинутый
    Группа: Фотоклубовец
    Сообщений: 233
    Награды: 0
    Репутация: 4
    Статус: Offline
    вот вам клише Советского фотографа ТЫДЫЦ
     
    Форум » Фото раздел » Обсуждаем фотографирование » Клише в портретной съемке: старые, новые и постоянные
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск: