"П Л А М Я"
Форма входа
Логин:
Пароль:
Мини-чат
Друзья сайта
  • Фотостудия Studiolight
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Поиск
    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 2 из 4
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • »
    Модератор форума: luga-fclub-admin  
    Форум » Фото раздел » Фотокритика » Зачем мы здесь? (гнусные инсинуации по поводу фото, фотографов и не только)
    Зачем мы здесь?
    Андрей Стариков
    Tauren
    Дата: Вторник, 10.11.2009, 19:10 | Сообщение # 16
    Оратор
    Группа: Фотоклубовец
    Сообщений: 281
    Награды: 0
    Репутация: 1
    Статус: Offline
    Quote (WishingWell)
    Скажи, а как критику догадаться что ты думаешь о своем фото до того как ты его выложил?
    Где тут на курсы телепатии принимают?

    А тут совсем необязательно быть телепатом. Достаточно ощущения от снимка целиком. Если же вместо фотографии в целом, начинается разбор на куски и понеслась про непипеточный ББ, горизонты, золотое сечение и прочее - это уже и не критка вовсе, а простая сверка с ранее заученными правилами в письменном виде. И нужно понимать, какой автор, действительно, не знает даже азов, а какой сделал снимок именно так умышленно. Как это сделать? Хотя бы с несколькими работами автора ознакомиться, наверное.


    www.andrewstarikov.com
     
    Maxa
    MaxaOn
    Дата: Вторник, 10.11.2009, 19:33 | Сообщение # 17
    Участник
    Группа: Фотоклубовец
    Сообщений: 20
    Награды: 0
    Репутация: 1
    Статус: Offline
    Quote (Tauren)
    Мне важно полезное мнение.

    А не будет,для тебя полезное мнение,если ты с ним не согласен... ни для тебя ни для кого другого... выше я привела хороший пример ( из своей собсной жизни) Если б те ребята не обосрали меня с ног до головы... я б до сих пор со встроенной пыхой в лоб и снимала бы... у нас пол-города так делают,и обыватели говорят им "ВАУ".
    Мнение важно каждое,повторюсь. И наступить на горло собсной песне (спеси и высокомерию) это первый шаг к развитию себя,как фотографа,художника... и прежде всего,как человека.
     
    Андрей Стариков
    Tauren
    Дата: Вторник, 10.11.2009, 19:56 | Сообщение # 18
    Оратор
    Группа: Фотоклубовец
    Сообщений: 281
    Награды: 0
    Репутация: 1
    Статус: Offline
    Quote (MaxaOn)
    Мнение важно каждое,повторюсь. И наступить на горло собсной песне (спеси и высокомерию) это первый шаг к развитию себя,как фотографа,художника... и прежде всего,как человека.

    Ок, моделирую ситуацию.
    http://luga-fclub.at.ua/photo/connection_people/27-0-1392
    Я - отчаянный технофетишист и глубоко убежден, что виньетирование по углам на величину больше 0,1 EV - есть проявление глубокого непрофессионализма. И не берут меня рассказы о том, что виньетка добавлена в шопе для того, чтобы согнать взгляд зрителя внутрь кадра. И я буду долго и нудно показывать графики дорогих стекол без виньетирования и дешевых, с оным, доказывая, что не дураки всё-таки пытаются от виньетирования избавиться. И другие недураки такие дорогущие стекла покупают также из-за того, что такого брака не получат никогда. Вот плохо виньетирование - и всё тут. Что сделаешь? Наступишь на горло всем своим ипостасям, откатывая виньетку назад или все-таки сочтёшь замечание такого критика неуместным?
    Еще раз - я не против критики. Абсолютно. И конечно же за! Есть много фотографов, чьё мнение о моих фотографиях для меня важно. Но всегда есть те, чьё мнение просто не важно.


    www.andrewstarikov.com
     
    Дмитрий
    WishingWell
    Дата: Вторник, 10.11.2009, 20:01 | Сообщение # 19
    Опытный
    Группа: Фотоклубовец
    Сообщений: 112
    Награды: 0
    Репутация: 3
    Статус: Offline
    Quote (Tauren)
    Если же вместо фотографии в целом, начинается разбор на куски и понеслась про непипеточный ББ, горизонты, золотое сечение и прочее -

    Друг, у меня фоток с заваленым горизонтом и отсутсвием ББ как такового полным полно, даже тут.
    А скоко на стенах развешано ты даже не представляешь smile
    "Фотография в целом" как ты пишешь именно и НАЧИНАЕТСЯ с тех мелочей... Пока их нет - это просто фотофиксация событий.
    Как токо они есть - начинается фото которое уже можно вдумчиво разглядывать... фтыкать в замысел и прочее-прочее.
    Глупо обсуждать замысел вкуса ухи из лосося если на столе куриный бульен "Магги".
    Можно и наоброт сознательно забить на все "правила" и сделать наперекор, но это надо так сделать чтоб зрителю СТАЛО ОЧЕВИДНО что ты эти правила нарушил, а не просто забыл, не смог и т.п. smile

    Критиковать МОЖНО не только вдумчиво осознав смысл затеяного автором, критиковать МОЖНО по любому, даже ГЛУПО критиковать. Маха точно про песню и горло написала. smile А разбор любого фото на конкурсах например начинается с этого, именно с мелочей. В чем гениальность Брессона? В том что у него на фото нет лишнего. Убери любой компонет - карточка рухнет. И наоборот, добавь что то лишнее - получится "домашнее фото".
    Замыслы и их реализации очень далекие вещи.

     
    Андрей Стариков
    Tauren
    Дата: Вторник, 10.11.2009, 20:08 | Сообщение # 20
    Оратор
    Группа: Фотоклубовец
    Сообщений: 281
    Награды: 0
    Репутация: 1
    Статус: Offline
    Quote (WishingWell)
    "Фотография в целом" как ты пишешь именно и НАЧИНАЕТСЯ с тех мелочей... Пока их нет - это просто фотофиксация событий.

    Только вот заканчивается всё-таки единым снимком. Фотографическим произведением, юридическими словами. Можно, конечно, проверять на всё это каждую карточку. Только смысла в этом нет. Ибо плохую карточку не спасёт исправленный бб или поправленная гистограмма. Если кадр изначально мертвый и дубовый, то как к нему линейки не прикладывай и не перемеряй - всё равно он не живой. Если до оживания остаётся лишь та самая мелочь - это другое дело. Но таких случаев сильно меньше.


    www.andrewstarikov.com
     
    Игорь Шилов
    tvigor
    Дата: Вторник, 10.11.2009, 20:11 | Сообщение # 21
    Участник
    Группа: Фотоклубовец
    Сообщений: 20
    Награды: 0
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Андрей Стариков
    Tauren

    Еще раз - я не против критики. Абсолютно. И конечно же за! Есть много фотографов, чьё мнение о моих фотографиях для меня важно. Но всегда есть те, чьё мнение просто не важно.

    Вот оно! Этих хочу этих не хочу! Так зачем сюда пришел мил человек? Мылом дружбанам отправил и телемаркет! Они тебе мылом же "Типа Вау круть" и с нова Счастье!

     
    yuri iluhin
    yurail2009
    Дата: Вторник, 10.11.2009, 20:27 | Сообщение # 22
    Продвинутый
    Группа: Фотоклубовец
    Сообщений: 233
    Награды: 0
    Репутация: 4
    Статус: Offline
    ПАЦАНЫ!!! ВЫ ЧО?????????
     
    Maxa
    MaxaOn
    Дата: Вторник, 10.11.2009, 20:37 | Сообщение # 23
    Участник
    Группа: Фотоклубовец
    Сообщений: 20
    Награды: 0
    Репутация: 1
    Статус: Offline
    Quote (Tauren)

    Я - отчаянный технофетишист и глубоко убежден, что виньетирование по углам на величину больше 0,1 EV - есть проявление глубокого непрофессионализма

    Андрей,ну ты же умный мальчик... сам на свои вопросы ниже и ответил.( для чего в этом кадре виньетирование).
    Из-за твоего коммента ,я его не уберу ,понятное дело. Но буду знать,что ты технофетишист tongue ... а это уже не мало *( ибо знание - сила). И поверь мне ,я не стану заламывать руки и визжать,что ты бездушный критикан,который не понял моего высокохудожественного замысла. Просто теперь мне известно,что есть на свете люди,которым не нравится виньетирование... не более. Я же тебе уже писала,что автор не обязательно длжен соглашаться с критиком,но просто принять к сведению... я думаю ничего плохогов в
    том нет.

    Добавлено (10.11.2009, 20:37)
    ---------------------------------------------

    Quote (yurail2009)
    ПАЦАНЫ!!! ВЫ ЧО?????????

    А мы чо... мы ничо... так плюшками балуемси... biggrin
     
    Denis
    dymov
    Дата: Вторник, 10.11.2009, 20:48 | Сообщение # 24
    Завсегдатай
    Группа: Фотоклубовец
    Сообщений: 95
    Награды: 0
    Репутация: 1
    Статус: Offline
    Вставлю свои 5 центов - свое видение этой темы.
    Не всегда комментарии должны содержать какую-то критику. Если человека карточка зацепила и он ничего кроме как НРА сказать не может, почему же он не имеет права это сказать? И уж тем более, почему этого не может услышать автор карточки. Он ведь для того и делает снимки, чтобы они НРА.:) Даже если на самом деле в карточке есть какие-то мелкие "бока" (не путать с "боке"), но общий НРА-эффект намного превышает их, да так, что их можно заметить только с 3-4 просмотра... Так что же, желающему комментировать, только дефекты искать? Я так не думаю. И буду писать НРА, если мне действительно НРА и больше ничего вразумительного сказать я не смогу.
    Что до своего творчества - всегда буду приветствовать конструктивную критику. Особенно, если она аргументирована.
    Ну и, не забывайте, что а) мы все разные, у нас разные вкусы и предпочтения,
    б) мы по-разному подкованы в области фотографии, в) у всех разные по резкости и цветопередаче мониторы:)))
     
    Андрей Стариков
    Tauren
    Дата: Вторник, 10.11.2009, 20:51 | Сообщение # 25
    Оратор
    Группа: Фотоклубовец
    Сообщений: 281
    Награды: 0
    Репутация: 1
    Статус: Offline
    Quote (tvigor)
    Вот оно! Этих хочу этих не хочу! Так зачем сюда пришел мил человек? Мылом дружбанам отправил и телемаркет! Они тебе мылом же "Типа Вау круть" и с нова Счастье!

    Предлагаете уйти?
    Пришёл за тем, чтобы делиться тем, что могу и, по возможности, приобретать что-то новое от других. Но не безоговорочно кувыркаться со счастья от каждого "горизонт завален!". И не нужно патетики - всегда есть тётя-приёмщица в фотолабе, которая скажет, что голова обрезана, и Вам на её мнение будет глубоко всё равно.

    Quote (MaxaOn)
    Из-за твоего коммента ,я его не уберу ,понятное дело. Но буду знать,что ты технофетишист ... а это уже не мало *( ибо знание - сила). И поверь мне ,я не стану заламывать руки и визжать,что ты бездушный критикан,который не понял моего высокохудожественного замысла.

    Но суть-то одна - не все йогурты одинаково полезны, и на данную картинку мнение такого технофетишиста не повлияет.


    www.andrewstarikov.com
     
    Maxa
    MaxaOn
    Дата: Вторник, 10.11.2009, 20:58 | Сообщение # 26
    Участник
    Группа: Фотоклубовец
    Сообщений: 20
    Награды: 0
    Репутация: 1
    Статус: Offline
    Quote (Tauren)
    Но суть-то одна

    реакция на нее разная.
     
    Сергей
    SergKuran
    Дата: Вторник, 10.11.2009, 21:02 | Сообщение # 27
    Неофит
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 5
    Награды: 0
    Репутация: 1
    Статус: Offline
    Захожу очень редко. Просто интересно наблюдать за развитием событий. Честно и без обид-----------Палата №6
    Вы все наступаете на одни и те же грабли, что и другие начинающие фотографы.
    Зачем изобрететь велосипед, он уже давно изобретён до нас...
     
    yuri iluhin
    yurail2009
    Дата: Вторник, 10.11.2009, 21:04 | Сообщение # 28
    Продвинутый
    Группа: Фотоклубовец
    Сообщений: 233
    Награды: 0
    Репутация: 4
    Статус: Offline
    чесс слово обидно все это слушать...
    давненько я такой фигни не читал...

    Дима! Андрей!
    Я вот у вас у обоих учусь ) И более того, я знаю насколько вы разные фотографы, и это нисколько не мешает мне слушать критику или похвалы каждого из вас.
    И НРА от Венге мне тоже нра! Ибо мне теплее на душе ) И каждое замечание любого из нас тут - я например беру на заметку.. совсем не для того чтобы всем нра.
    А тут перепалка какая то пацанская. Идите померяйтесь чем нить другим )
    Вы же мужики ) А вот по фото - критика - это самое то.
    На фото.ру я ерунды наслушался такои! Что теперь Димины экзерсисы мне как бальзам на душу )))

    Кватит накуй (анекдот такои)

     
    Maxa
    MaxaOn
    Дата: Вторник, 10.11.2009, 21:08 | Сообщение # 29
    Участник
    Группа: Фотоклубовец
    Сообщений: 20
    Награды: 0
    Репутация: 1
    Статус: Offline
    Я ,например ,Андрей,постаралась бы узнать у вас,как бы вы в данной карточке на моем месте увели бы зрителя в центр кадра,избежав виньетирования... Какие вы в данном случае использовали бы изобразительные средства... а там глядишь,завязалась бы у нас дискуссия на эту тему... мож чего нового бы узнала.

    Добавлено (10.11.2009, 21:08)
    ---------------------------------------------

    Quote (SergKuran)
    Вы все наступаете на одни и те же грабли, что и другие начинающие фотографы.

    Ну так это ж святое... пока лоб не расшибешь... ничему не научишься. biggrin
     
    Игорь Шилов
    tvigor
    Дата: Вторник, 10.11.2009, 21:09 | Сообщение # 30
    Участник
    Группа: Фотоклубовец
    Сообщений: 20
    Награды: 0
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Tauren
    Пришёл за тем, чтобы делиться тем, что могу и, по возможности, приобретать что-то новое от других. Но не безоговорочно кувыркаться со счастья от каждого "горизонт завален!". И не нужно патетики - всегда есть тётя-приёмщица в фотолабе, которая скажет, что голова обрезана, и Вам на её мнение будет глубоко всё равно[/size]
    ________________________________________________________________________________________________

    Ну во первых, тыж не уйдеш из минилаба из за того что на приемке пытались критиковать твои работы?
    Во вторых, если горизонт завален и это не планировалось а ты не заметл, так это то зачем ты сюда фотки выкладывал.
    В третих каждому хочется чтобы его учителями были супер спецы, с развитым до небес чуством такта, и светящимся нимбом над головой.
    Не сегда так получается... точней всегда не так получается.....

     
    Форум » Фото раздел » Фотокритика » Зачем мы здесь? (гнусные инсинуации по поводу фото, фотографов и не только)
    • Страница 2 из 4
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • »
    Поиск: