"П Л А М Я"
Форма входа
Логин:
Пароль:
Мини-чат
Друзья сайта
  • Фотостудия Studiolight
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Поиск
    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 3
    • 1
    • 2
    • 3
    • »
    Модератор форума: luga-fclub-admin  
    Форум » Фото раздел » Фототехника » Фотоаппарат для новичков
    Фотоаппарат для новичков
    Наталия
    Наталия
    Дата: Понедельник, 26.01.2009, 22:29 | Сообщение # 1
    Участник
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 20
    Награды: 0
    Репутация: 1
    Статус: Offline
    Какой вы бы посоветовали приобрести?
    не слишком дорогой и желательно с возможностью потом докупать к нему.
     
    Валентин
    valex61
    Дата: Вторник, 27.01.2009, 06:25 | Сообщение # 2
    Оратор
    Группа: Фотоклубовец
    Сообщений: 376
    Награды: 3
    Репутация: 5
    Статус: Offline
    Так у Вас такой и есть-Nikon D40x!
     
    Наталия
    Наталия
    Дата: Вторник, 27.01.2009, 08:48 | Сообщение # 3
    Участник
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 20
    Награды: 0
    Репутация: 1
    Статус: Offline
    не у меня пока нет
    в планах приобрести но они дорожают каждый день sad
     
    Дмитрий
    Heretic
    Дата: Вторник, 27.01.2009, 09:18 | Сообщение # 4
    Оратор
    Группа: Фотоклубовец
    Сообщений: 443
    Награды: 1
    Репутация: 1
    Статус: Offline
    А я бы вообще задумался над целесообразностью покупки зеркалки. Качество снимков, конечно, будет очень хорошим, но мне кажется, что проще купить фотик типа моего люмикса, а остальное потратить на более нужные вещи. Во первых у него объектив 35-420, дает как и широкий угол, так и теле, есть возможность крутить светофильтры какие угодно или, например, широкоугольные насадки. Я к тому же на него собрал из гелиоса 44-2 насадку для супер-макро. Так что доволен подобным типом фотоаппаратов полностью. И подобрать какой подойдет себе очень легко.
    Но тут, конечно, все зависит от финансовых возможностей wink Я бы себе зеркалку не выбрал, слишком уж для обычного любителя цена-качество несогласованно.


    Кто хочет, тот ищет способ, а кто не хочет - причину.
     
    Валентин
    valex61
    Дата: Четверг, 29.01.2009, 17:02 | Сообщение # 5
    Оратор
    Группа: Фотоклубовец
    Сообщений: 376
    Награды: 3
    Репутация: 5
    Статус: Offline
    Не согласен! Любая зеркалка "на голову" выше "компактов"! А размер матрицы!! Да и неограниченный "потолок" объективов! Нет,нет!!! Это без вопросов! Но!! Спросите у себя,что Вы хотите от фотографии и какими средствами распологаете? Если это только хобби, то ориентируйтесь только на свободные средства! И тогда прислушайтесь к Heretic!
     
    Максим
    Максим
    Дата: Среда, 04.02.2009, 19:13 | Сообщение # 6
    Неофит
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 5
    Награды: 0
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Я начинал с Зенита, потом Киев 6Х6, потом псевдозеркалка Fuji, сейчас зеркальный Canon.
    Для начала рекомендую пленку.
    Во первых научитесь снимать, т.к. ничто так не стимулирует обучение как запорченная пленка и как следствие потраченный в пустую день.
    Во вторых через пол года съемки на пленку будет ясно серьезно это у Вас или нет.
    В третьих затраты - только пленка и печать(если технику не найдете по знакомым, то фотик и пару линз могу дать на время)

    Сразу скажу для любителей "посканить" что Photoshop и Фотография - это как Sound Forge и Фортепиано, можно из сэмплов делать музыку, но вопрос: музыкант ли ты.

    Сообщение отредактировал Максим - Среда, 04.02.2009, 19:15
     
    Валентин
    valex61
    Дата: Среда, 04.02.2009, 21:52 | Сообщение # 7
    Оратор
    Группа: Фотоклубовец
    Сообщений: 376
    Награды: 3
    Репутация: 5
    Статус: Offline
    По вопросу, нужен ли Photoshop в фотографии? В среде фотографов,и очень даже маститых, нет единого мнения! Но каждый ,нажимая на кнопку цифрового фотоаппарата , уже включает программы обработки изображения! В каждой камере встроен микропроцессор со своим программым обеспечением(т.е. идет програмная обработка кадра). Это как извечный вопрос-что первее, яйцо или курица?
     
    Максим
    Максим
    Дата: Четверг, 05.02.2009, 17:49 | Сообщение # 8
    Неофит
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 5
    Награды: 0
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Вы меня не поняли.

    Есть у нас в Луганске один человечик, который снимает свабы за деньги.
    Теоретически, если человек зарабатывает деньги фотосъемкой, значит его профессия - фотограф. Как сейчас модно говорить фотограф-профессионал.
    На третьем году своей профессиональной деятельности, он спрашивает у своего коллеги:
    -Что делать, фотик стал барахлить, кадры пересвечивает.
    -Так ты диафрагму прикрой. - ответил коллега.
    На что получил вопрос: - А как её прикрыть?

    Теперь надеюсь понятно, что я имел ввиду.

     
    Валентин
    valex61
    Дата: Четверг, 05.02.2009, 19:58 | Сообщение # 9
    Оратор
    Группа: Фотоклубовец
    Сообщений: 376
    Награды: 3
    Репутация: 5
    Статус: Offline
    Да, меня, тоже, словосочетание "фотограф-профессионал" просто раздражает! Почему-то слова "фотограф" просто не хватает! .... Я понял Вас!
     
    Дмитрий
    Heretic
    Дата: Четверг, 05.02.2009, 21:23 | Сообщение # 10
    Оратор
    Группа: Фотоклубовец
    Сообщений: 443
    Награды: 1
    Репутация: 1
    Статус: Offline
    Максим, а найдется ли у Вас случайно объектива с фокусным расстоянием где-то в 100-150 мм? Сам я в такой технике не разбираюсь, поэтому очень хочется протестировать подобный в одном деле и купить, если подойдет и хозяин захочет продать. smile А принципе байонет и диаметр не важны, но было бы хорошо получить диаметр резьбы где-то 55 мм.

    Кто хочет, тот ищет способ, а кто не хочет - причину.
     
    Валентин
    valex61
    Дата: Четверг, 05.02.2009, 23:00 | Сообщение # 11
    Оратор
    Группа: Фотоклубовец
    Сообщений: 376
    Награды: 3
    Репутация: 5
    Статус: Offline
    Heretic, -У меня есть Гранит-11,но под Киев(байонет).Если надо,без проблем!
     
    Дмитрий
    Heretic
    Дата: Пятница, 06.02.2009, 08:32 | Сообщение # 12
    Оратор
    Группа: Фотоклубовец
    Сообщений: 443
    Награды: 1
    Репутация: 1
    Статус: Offline
    То, что надо для опытов! Если будет удобно, я бы на выходных подъехал и попробовал бы состыковать мой фотик с объективом smile

    Кто хочет, тот ищет способ, а кто не хочет - причину.
     
    Валентин
    valex61
    Дата: Пятница, 06.02.2009, 13:23 | Сообщение # 13
    Оратор
    Группа: Фотоклубовец
    Сообщений: 376
    Награды: 3
    Репутация: 5
    Статус: Offline
    Дима, я позвоню и состыкуемся. Но он далеко не в идеальном состоянии.Для опытов я думаю подойдет.

    Добавлено (06.02.2009, 13:23)
    ---------------------------------------------
    А вообще мы уже не по теме ветки! Может перенести в новую?(типа-обмен,продажа техники?)

     
    Андрей Стариков
    Tauren
    Дата: Пятница, 06.02.2009, 14:51 | Сообщение # 14
    Оратор
    Группа: Фотоклубовец
    Сообщений: 281
    Награды: 0
    Репутация: 1
    Статус: Offline
    Quote (Heretic)
    А я бы вообще задумался над целесообразностью покупки зеркалки. Качество снимков, конечно, будет очень хорошим, но мне кажется, что проще купить фотик типа моего люмикса, а остальное потратить на более нужные вещи. Во первых у него объектив 35-420, дает как и широкий угол, так и теле, есть возможность крутить светофильтры какие угодно или, например, широкоугольные насадки. Я к тому же на него собрал из гелиоса 44-2 насадку для супер-макро. Так что доволен подобным типом фотоаппаратов полностью. И подобрать какой подойдет себе очень легко.
    Но тут, конечно, все зависит от финансовых возможностей Я бы себе зеркалку не выбрал, слишком уж для обычного любителя цена-качество несогласованно.

    Вопрос цены/качества нарушен как раз в монстрах типа FZ50. Т.е. стоимость почти с бюджетную зеркалку, габариты такие же, а вот качество снимков и возможности на порядки слабее. Да, в комплекте якобы универсальный объектив, но стоит ли он потери в качестве и возможностях? Лично мне вороны на дереве, снятые ультразумом не ценнее портрета или пейзажа, снятого даже самым слабым китом.
    Все эти насадки на объективы компактов - зло, т.к. не заменяют, а дополняют оптическую схему, что неизбежно сказывается на картинке.

    Добавлено (06.02.2009, 14:51)
    ---------------------------------------------

    Quote (Максим)
    Я начинал с Зенита, потом Киев 6Х6, потом псевдозеркалка Fuji, сейчас зеркальный Canon.
    Для начала рекомендую пленку.
    Во первых научитесь снимать, т.к. ничто так не стимулирует обучение как запорченная пленка и как следствие потраченный в пустую день.
    Во вторых через пол года съемки на пленку будет ясно серьезно это у Вас или нет.
    В третьих затраты - только пленка и печать(если технику не найдете по знакомым, то фотик и пару линз могу дать на время)
    Сразу скажу для любителей "посканить" что Photoshop и Фотография - это как Sound Forge и Фортепиано, можно из сэмплов делать музыку, но вопрос: музыкант ли ты.

    Кому сейчас нужна пленка? Чему она научит? Надеяться, что экспозамер не лажанет, что ты выбрал подходящий тип его, что ввел нужную поправку на черное/белое? На цветной пленке ломать голову с фильтрами, выправляя цвета? Иметь ограниченную чувствительность и запас кадров? Неделю читать о том же свете, потом идти куда-то, жать несколько кадров, а на бумаге получать не то, что нужно? В конце концов, лишиться возможности обработать кадр? Это, кстати, к вопросу о фотошопе. Гордиться тем, что ты не обрабатываешь цифру... Пленку ж проявляют и печатают? А цифровой джипег, уже обработанный камерой, почему-то возводится в статус чего-то чистейшего, незапятнанного. Кстати, удобно это тем, кто с шопом не дружен.
    Как по мне, пленка сейчас не подходит ни начинающим (дорого, долго, нет возможности увидеть результат и понять ошибки, немало зависит от лабы, в которой все возможно; с таким успехом можно предлагать учиться снимать на мануальной технике, когда в перспективе будет качественная автоматическая, или год ездить по закрытому кольцу на первой передаче, в надежде, что ты осознаешь все тонкости вождения), ни профессионалам (снова-таки дорого и долго, менее надежно (бэкапа на вторую пленку пока не придумали), зависимость от случая и оператора лабы, отсутствие полноценной обработки). Получается, пленка остается увлеченным любителям и энтузиастам пленочного фото.


    www.andrewstarikov.com
     
    Дмитрий
    Heretic
    Дата: Пятница, 06.02.2009, 19:33 | Сообщение # 15
    Оратор
    Группа: Фотоклубовец
    Сообщений: 443
    Награды: 1
    Репутация: 1
    Статус: Offline
    valex61, точно не в теме, переносить не буду, но тему по обмену/продаже сделаю и дальше подобное будем обсуждать в ней.
    Tauren, рады приветствовать на форуме!
    Не разделю ваше мнение про пленку, правда по-дилетантски, так как сам на нее не снимаю. Новичкам - да, она слишком сложна, а вот для профессионалов - это большие преимущества, например, доступного среднего формата, и самое главное, на мой взгляд, - то, что когда понимаешь что кадров у тебя мало, и пленка стоит немалые деньги, то начинаешь задумываться над тем, что снимается и как снимается, а не просто жмешь на кнопку "сериями по 200 кадров".
    А вот зеркалка или нет тут вопрос более личного характера, пока я толком не умею фотографировать, так что больше пытаюсь работать в идею и композицию, чем в качество, жалею, конечно, что нет у меня для пейзажей достаточного угла обзора, а с широкоугольной насадкой качество действительно сильно страдает, что для макро надо прикручивать второй объектив, но как любителю хватает вполне и такого фотика какой есть. Главное, чтобы удовольствие от процесса получать.


    Кто хочет, тот ищет способ, а кто не хочет - причину.
     
    Форум » Фото раздел » Фототехника » Фотоаппарат для новичков
    • Страница 1 из 3
    • 1
    • 2
    • 3
    • »
    Поиск: