"П Л А М Я"
Форма входа
Логин:
Пароль:
Мини-чат
Друзья сайта
  • Фотостудия Studiolight
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Поиск
    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Модератор форума: luga-fclub-admin  
    Форум » Фото раздел » Фототехника » Какие параметры учытывать при выборе зеркалки?
    Какие параметры учытывать при выборе зеркалки?
    Дмитрий
    Hawt
    Дата: Вторник, 21.09.2010, 11:58 | Сообщение # 1
    Неофит
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 6
    Награды: 0
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Сейчас начал смотреть по интернет-магазинам зеркалки, понравился "Canon EOS-450D KIT 18-55 + 75-300" но в описании не могу разобраться.

    Подскажите какие параметры зеркального фотоаппарата нужно учитывать при его выборе, то есть:
    - какое ИСО
    - Поддерживаемый тип карт памяти
    - Фокусировка
    - Матрица фотоаппарата
    - Стоит брать кид или боди;

    Если еще какие то напишите пожалуйста! И если не сложно опишите для чего какие параметры учитываются.


    Правда - великая вещь, но редкость.
    Пока фотографирую на Canon PowerShot A590 IS
     
    Дмитрий
    Heretic
    Дата: Вторник, 21.09.2010, 12:53 | Сообщение # 2
    Оратор
    Группа: Фотоклубовец
    Сообщений: 443
    Награды: 1
    Репутация: 1
    Статус: Offline
    Зеркалка - это сложное дело.
    Про параметры:
    самый мой главный совет - смотреть на объективы, а не на тушку. Ну и, конечно, наличие финансов. Отличие кита от боди мизерно, так что лучше, конечно брать неплохой объектив за такие мылае деньги.
    Могу сказать, что все камеры такого ценового диапазона снимают боле менее одинаково. Но вот никоны брать не стоит, так как в D 40/60 нет отвертки и старые модели объективов (читай дешевые) фокусироваться на них будут только руками. Прижется более дорогие покупать. Так что если смотреть на никон, то 80-ка и выше. А тут уже цена хе-хе... Пентаксы и олимпусы, на мой взгляд шумят излишне и выбор объективов на них невелик (вернее велик, но опять таки цена). Олимпус, конечно, крут, но только для топ моделей и большой траты денег. Пентакс, хоть и держать удобнее, но смотрят то на снимки, а не на качество захвата, думаю, кенон его бьет.
    Сам прошел когда-то через все эти муки и тоже выбрал 450-й.
    И я своим 450-м доволен даже больше, чем на 100%. Очень хороший аппарат. Как раз китовый объектив неплох вполне. А вот 75-300 брать не стоит - полная фигня.
    У кенона есть в доспутном ценовом диапазоне два достойных телевика 70-300 IS (тот, с которым я ходил на прогулке) и 100-300 USM (старая модель - тоже у меня лежит на полке, но у него нет стабилизатора - руки нужны твердые с него фотографировать, не мои smile ). Да и, на мой взгляд кита хватит вполне на первое время. Потом вон как Ян взять фикс 50/1,8 в роли светосильника и для семейного фото. А теле - это надо сперва обжиться с фотиком и начать понимать философию фотографии.

    Так что планируй семейный бюджет, не забывай хороший рюкзак/сумку для фотика, защитные фильтры, карточку памяти, желатально доп. аккумулятор. Хоть и по малу, а все равно тянут финансы.
    Этот совет считать верным для тех, кто хочет менее 10 тыс. гривен потратить на фотик. Если больше - могу посоветовать и другой набор.


    Кто хочет, тот ищет способ, а кто не хочет - причину.
     
    Дмитрий
    Hawt
    Дата: Вторник, 21.09.2010, 13:24 | Сообщение # 3
    Неофит
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 6
    Награды: 0
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Quote (Heretic)
    А вот 75-300 брать не стоит - полная фигня.

    Просто на Розетки он идет в комплекте, http://rozetka.com.ua/ru/products/details/112333/index.html

    Нашел через этот сайт http://www.controlf.biz.ua/ там выставлены ценовые сравнение техники


    Правда - великая вещь, но редкость.
    Пока фотографирую на Canon PowerShot A590 IS
     
    Дмитрий
    Heretic
    Дата: Вторник, 21.09.2010, 13:38 | Сообщение # 4
    Оратор
    Группа: Фотоклубовец
    Сообщений: 443
    Награды: 1
    Репутация: 1
    Статус: Offline
    Так съэкономь 600 грн и возьми лучше на них себе сумку или накопи на более классный объектив. Все равно на тот телевик ты снимать не будешь. Это я тебе точно говорю. Большой он тормоз в плане фокусировки и резкость просто никакая. Мыльница и то лучше снимет, честно.
    Вобор, конечно твой, но я бы лучше взял просто с китовым 18-55 (на той же самое розетке).
    И если, уж пошло дело на зеркало, то сразу начинай демать объективами, а не фотиками. Именно объектив рисует картинку, а тушка просто чтобы ее запечатлеть. Идеал, это когда ты покупаешь объектив, а на сдачу берешь фотоаппарат cool


    Кто хочет, тот ищет способ, а кто не хочет - причину.

    Сообщение отредактировал Heretic - Вторник, 21.09.2010, 13:39
     
    Дмитрий
    Hawt
    Дата: Вторник, 21.09.2010, 14:21 | Сообщение # 5
    Неофит
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 6
    Награды: 0
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Quote (Heretic)
    Идеал, это когда ты покупаешь объектив, а на сдачу берешь фотоаппара
    Ну для этого нужно уметь фотографировать и разбираться в том где и какой объектив применить (ну с этим я думаю здесь мне помогут).
    Тогда подскажи оптимальный выбор в таком варианте:
    1. ОбъективЫ;
    2. СветофильтрЫ;
    3. ТушкИ

    В несколько вариантов если не сложно.


    Правда - великая вещь, но редкость.
    Пока фотографирую на Canon PowerShot A590 IS


    Сообщение отредактировал Hawt - Вторник, 21.09.2010, 14:21
     
    Дмитрий
    Heretic
    Дата: Вторник, 21.09.2010, 14:42 | Сообщение # 6
    Оратор
    Группа: Фотоклубовец
    Сообщений: 443
    Награды: 1
    Репутация: 1
    Статус: Offline
    Как я могу подсказать, не зная, чего ты хочешь снимать и не зная твоих финансовых возможностей.
    Потому и советую сперва брать фотик и китовый 18-55, потом начнешь снимать, изучать, понимать. Вот тогда ты сам уже больше определишься с жанрами в которых хочешь работать, с техникой и т.д. А сделать выбор за человека - это нереально.
    Например, я вот для себя определил что люблю снимать пейзажи, птичек, цветочков-букашек.
    Набор себе определил как
    18-55 для пейзажей
    70-300 ИС (максимально на что хватило денег) для фотоохоты и цветов
    50/1.8 для семейной съемки
    Индустар 61 ЛЗ/МС для макро.
    Как будут деньги заменю 50/1.8 на Сигму 30/1.4 и будет это мой штатный объектив.

    Вот такой набор я для себе расписал. А может ты скажешь: "А мне наплевать на светосилу и качество картинки, главное удобно снимать и не париться с объективами" и возьмешь себе кенон 18-200ИС, который почти на все случаи жини, и будешь с одним объективом наслаждаться жизнью и съемкой. Или, наоборот, скажешь, что все это у нас мыло и для фотоохоты надо Canon 100-400 за 13 тысяч и будешь им снимать.
    Вариантов есть множество. Потому я и советую дешевую тушку сейчас с китом, потом учиться фотографировать и начать вырабатывать свой путь в фото, а потом уже и объективы начнешь понимать. Потом появятся вопросы у тебя про эти объективы и т.д. - это мы объясним. Просто пока расчитывай на обязательное приобретение дополнительного объектива, который может будет стоить дороже фотика и настраивай семью на такое.


    Кто хочет, тот ищет способ, а кто не хочет - причину.
     
    Дмитрий
    Hawt
    Дата: Вторник, 21.09.2010, 20:17 | Сообщение # 7
    Неофит
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 6
    Награды: 0
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Я имел в виду что бы подсказали какой объектив для какой фотографии подходит, а то что нужно с начало учится на китовом это я понял.

    Добавлено (21.09.2010, 20:17)
    ---------------------------------------------
    И я спрашивал по каким параметрам фотик выбирать, то есть какие параметры

    Матрица фотоаппарата

    Разрешение изображения

    Светочувствительность

    Объектив

    Серийная съемка

    Запись изображения

    Затвор

    Режимы отработки экспозиции

    Экспокоррекция

    Баланс белого

    Автоспуск

    Видоискатель

    ЖК-монитор

    Поддерживаемый тип карт памяти

    Встроенная вспышка

    Просто там все они описаны, а я не понимаю что и с чем его едят biggrin


    Правда - великая вещь, но редкость.
    Пока фотографирую на Canon PowerShot A590 IS


    Сообщение отредактировал Hawt - Вторник, 21.09.2010, 20:20
     
    Дмитрий
    Heretic
    Дата: Среда, 22.09.2010, 09:02 | Сообщение # 8
    Оратор
    Группа: Фотоклубовец
    Сообщений: 443
    Награды: 1
    Репутация: 1
    Статус: Offline
    Я ж уже писал, что у всех фотоаппаратов ценового диапазона 450-го все эти параметры аналогичны.
    А различатся они потом будут от того, какой объектив ты накрытишь на тушку больше, а не параметрами фотоаппарта.

    Про матрицу - чем она больше, тем лучше.

    Светочуствительность - все равно выше 800ИСО идет каша на фотиках такого уровня и смысла в максимум 1600 или 6400 нет. Максимум для более-менее качественной съемки - 800ИСО.

    Объектив - вот это основное!

    Серийная съемка - по барабану, если ты не планируешь профессианально снимать спорт. Но если ты профессионально хочешь снимать спорт, то тебе нужен кенон 7Д из обрезанных матриц. Так что этот параметр тоже мимо.

    Запись изображения - рав есть у всех зеркалок.

    Затвор - тут тебе важен диапазон выдержек. Более 30 сек - это только звезды ночью снимать, менее 1/4000 сек это только брызги воды, спортсмены изредка и все такое свер-быстрое - тоже редко надо.

    Замер экспозиции - центральный и точечный - эт онаше все. Опять такое у всех фотикое есть.

    Экспокоррекция, Баланс белого, Автоспуск, Видоискатель - у всех такого уровня аналогично.

    ЖК-монитор - маркетинг, все равно какой - тебе на компе в итоге фото смотреть и на отпечатках.

    Поддерживаемый тип карт памяти - это уже на уровне религии, кому что нравится.

    Встроенная вспышка - чем больше ведущее число - тем ярче пых, но про вспышку пора начинать забывать.

    Вообще - все эти параметры чистый маркетинг. За фотоаппарат говорят его снимки. Посмотреть их можно на http://pixel-peeper.com/
    Только осторожно - там любые люди скидывают фотки, поэтому не факт, что это не у того человека руки кривые. Потому надо просмотреть много полных размеров от разных людей, чтобы составить мнение. И помни, что резкость на снимке не от фотика, а от объектива.
    Повторюсь, что я в свое время прошел этот путь и выбрал 450-й, Ян тоже.

    А на счет объективов - какие зачем. Макро объективы могут снимать крупно очень. Это, наверное, единственно специализированные обективы. Все останое зависит только от твоей фантазии и творческих приемов.
    Хотя общепринято, что:
    пейзаж - широкий угол (до 35мм)
    универсальный объектив - 50мм
    портрет - 70-200мм
    фотоохота - 300мм и выше

    Чем у объектива меньше фокусное расстояние, тем больше он передает перспективу и искажает пропорции. Чем больше - тем правильнее пропорции и тем более сжата перспектива. 50мм передает перспективу как и человеческий глаз (не угол обзора, а перспективу - уменьшение размеров объекта относительно расстояния до точки съемки).

    Так как матрица у фотика будет обрезана - смотри на кроп-фактор. У кенона от 1.6. То есть фокусные расстояния объектива будут домножаться на это число.
    То есть китовый 18-55 будет на самом деле 29-88. Что очень и очень важно.


    Кто хочет, тот ищет способ, а кто не хочет - причину.

    Сообщение отредактировал Heretic - Среда, 22.09.2010, 09:04
     
    Форум » Фото раздел » Фототехника » Какие параметры учытывать при выборе зеркалки?
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск: