"П Л А М Я"
Форма входа
Логин:
Пароль:
Мини-чат
Друзья сайта
  • Фотостудия Studiolight
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Поиск
    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 2 из 2
    • «
    • 1
    • 2
    Модератор форума: luga-fclub-admin  
    Форум » Фото раздел » Обсуждаем фотографирование » Осознание! (немного о фото и жизни)
    Осознание!
    Андрей Стариков
    Tauren
    Дата: Четверг, 05.11.2009, 21:19 | Сообщение # 16
    Оратор
    Группа: Фотоклубовец
    Сообщений: 281
    Награды: 0
    Репутация: 1
    Статус: Offline
    Quote (WishingWell)
    Пока ты будешь ставить целью снимки, которые ДОЛЖНЫ нравится коиму быто ни было - до тех пор ты и будешь "ДОЛЖЕН".

    А по-моему, всё очень просто. Фотограф общается через снимки со зрителем. Что-то ими пытается рассказать. Нужен ли зритель в данном случае? Нужен! У фотографа должны быть снимки, которые и по прошествии времени должны ему нравиться. Что невероятного в этом?
    Quote (WishingWell)
    Т.е. получить такой кадр - на самом деле плевое дело! Десяток в неделю. И че дальше? Сто в месяц? Тыщу в год?

    Какой "такой"? Такой, о котором я говорил в контексте пары десятков за пару лет? Ты влёгкую сделаешь их тыщу в год? Если да, то ясно, что отбор должен быть гораздо жёстче.
    Quote (WishingWell)
    Цель должна быть выше, дальше.... А хороший снимок - лишь средство, а не цель.

    Для меня цель - вложить в фотографию то, что у меня внутри. А снимок - конечное тому завершение.
    Ставить целью процесс, а не результат я не вижу смысла.


    www.andrewstarikov.com
     
    Maxa
    MaxaOn
    Дата: Четверг, 05.11.2009, 21:50 | Сообщение # 17
    Участник
    Группа: Фотоклубовец
    Сообщений: 20
    Награды: 0
    Репутация: 1
    Статус: Offline
    Quote (Tauren)
    Сколько - вопрос количества съемок и внутреннего цензора. 3-4 - это если снимать мало и так себе, или совсем безжалостно резать. Сильно больше - слабый отбор.

    Вы об чем тут ребяты... даже Ансель Адамс говорил " 12 хороших фотографий в году,это уже отличный урожай"
    Какие 20-30... откуда им взяться... Мы же в песочнице еще. Хотя, для бабы Маруси из соседнего подьезда,(отпетого фотокритика на местном уровне)... мы мож конечно и ОГО-ГО biggrin
     
    Андрей Стариков
    Tauren
    Дата: Четверг, 05.11.2009, 22:03 | Сообщение # 18
    Оратор
    Группа: Фотоклубовец
    Сообщений: 281
    Награды: 0
    Репутация: 1
    Статус: Offline
    Quote (MaxaOn)
    Какие 20-30... откуда им взяться... Мы же в песочнице еще. Хотя, для бабы Маруси из соседнего подьезда,(отпетого фотокритика на местном уровне)... мы мож конечно и ОГО-ГО

    20-30 - это за пару лет. И критерий отбора - автор. Само собой, неискушенному в фотографии понравится и несколько сотен из отснятого. Сильно искушенному - единицы из этих десятков. А то, что нравится автору через пару лет - сухой остаток :).


    www.andrewstarikov.com
     
    Дмитрий
    WishingWell
    Дата: Четверг, 05.11.2009, 23:18 | Сообщение # 19
    Опытный
    Группа: Фотоклубовец
    Сообщений: 112
    Награды: 0
    Репутация: 3
    Статус: Offline
    Quote (Tauren)
    Какой "такой"? Такой, о котором я говорил в контексте пары десятков за пару лет? Ты влёгкую сделаешь их тыщу в год? Если да, то ясно, что отбор должен быть гораздо жёстче.

    Ты так и не понял о чем я говорил. У нас разные понятийные фундаменты. Сорри.

    Конечно я делаю сотни фотографий в год, тех которые радуют меня и это стимул и это цель.
    А внутренний цензор у меня - не дай бог злой какой. После того как радость получена карточка вычеркивается из списка нетленок сразу :). То что остается - "сухой остаток"... я готов отказаться от всех этих остатков ради ОДНОЙ новой хорошей карточки и радости от нее.
    Я коллекционирую не "суперснимки", а радость. Ценность карточки не в карточке, а в переживаниях которые она несет в себе, в процессе ее создания. Понимаешь о чем я? Не фотки ради фоток, а фотки ради удовольствия.
    Естественный отбор вынуждает меня делать все более интересно, потому что старые радости уже не радуют... Одинаковых радостей не получается, нужны все новые и новые. Если цель хорошее фото - то думаешь о его "хорошести".
    Если цель - удовольствие, то хорошее фото лишь способ его получения.
    Могу легко отказаться от всего что натворил smile натворю нового, краше прежнего, а ты?

    Quote (Tauren)
    Для меня цель - вложить в фотографию то, что у меня внутри. А снимок - конечное тому завершение.

    Получается снимок - зеркало твоего внутреннего мира? wacko
    Андрей, ты встал на опасную тропу субъективисткого фото! Внутри у нас с тобой одно и тоже. Не в приличном обществе описывать подробности че там обычно в больших количествах, поверь я эти подробности знаю.
    И в физиологическом, и в психолоническом смысле люди довольно стандартны, как бы нам не казалась уникальной наша личность она подпадает под один из 12 психотипов. И психика человека имеет несколько пимтивных базовых приоритетов + группа комплекосв-застряваний и все. Как правило хвастаться тут нечем, обычно это интересно докторам-мозгоправам.

    Субъективиствое фото - второй (зачастую последний) этап становления фотохудожника, он идет сразу за объективистичным фото (самым примитивным, типа "Вася и эйфелева башня"). Настоящее фото, тех же Адамса, Брессона и сотоварищей (ты кажется ими восторгался) не несет личностной оценки и не отражает никакого внитреннего мира, не имеет объективистической ценности. Например несколько работ Брессона


    Ты видишь в них объективистичную-репортажную ценность ? Может видишь ДУШУ автора? Выражение его внутреннего мира? Я - не вижу (скаэжу по секрету никто не видит, ПОТОМУ ЧТО ТУТ НИЧЕГО ТАКОГО НЕТ), его работы ценны другим, все настоящие фото ценны другим... Вкладывал бы он "душу" в фото - получалось бы как у большинства недофотографов так называемое "УГ".

    Quote (Tauren)
    Ставить целью процесс, а не результат я не вижу смысла.

    Если б ты прекратил спор ради спора (отражение твоего внутреннего мира альфа-самца борющегося за превосходство везде и во всем) и вдумался, то понял бы, о чем я пишу smile
    Твой результат (если он получится) могут превзойти или отнять и он потеряет ценность, а твой путь никто не сможет пройти или отнять, он самоценен всегда!
    Больше повторять не буду, бо уже скучно становится. dry
    Нееее, вот еще проще объяснение, может ты таки переосмыслишь ценность результата и пути.
    "Жизнь - путь к результату - смерти"
    Что тебе ценнее? Путь или результат?
    Если второе... есть такое дело... эвтаназия. Результат г а р а н т и р о в а н и не надо мучительного и бессмысленного пути biggrin (извини если пример жестковат, просто не знаю как к тебе достучаться)

    Quote (MaxaOn)
    даже Ансель Адамс говорил " 12 хороших фотографий в году,это уже отличный урожай"

    Адамс скромничал. Науке и истории неизвесны его НЕхорошие фото. Он снимал неспешно, карданом и обдумывал каждый кадр днями и неделями, потому из двух кадров в день один был нетленкой, а второй после проявки выкидался.
    Так шо нетленок он нахренячил - дофига biggrin И ваще его фото ближе к живописи, к грандиозным полотнам которые писались по 12 лет! :-) Так что Адамсу и десятка вобщем-то хватит для бессмертия, а у него сотни и сотни.
    Прикрепления: 7841368.jpg (95.3 Kb) · 4761723.jpg (69.5 Kb) · 1680419.jpg (76.1 Kb) · 8741531.jpg (53.6 Kb)
     
    Андрей Стариков
    Tauren
    Дата: Четверг, 05.11.2009, 23:59 | Сообщение # 20
    Оратор
    Группа: Фотоклубовец
    Сообщений: 281
    Награды: 0
    Репутация: 1
    Статус: Offline
    Quote (WishingWell)
    Ценность карточки не в карточке, а в переживаниях которые она несет в себе, в процессе ее создания. Понимаешь о чем я? Не фотки ради фоток, а фотки ради удовольствия.

    Понимаю. Только я не о фотках ради фоток. Это вообще не обо мне. Я результате ради удовольствия, а ты - о процессе ради удовольствия.
    Quote (WishingWell)
    Получается снимок - зеркало твоего внутреннего мира?

    Нет. Просто в фотографии должно быть то, что я хотел вложить. Сюжет, композиция или еще что - но быть должно. У меня одно ощущение отличий карточек в стиле брачных агентств и портретной или жанровой фотографии. В первом случае видно модель. Во втором - фотографа.
    Quote (WishingWell)
    Если б ты прекратил спор ради спора (отражение твоего внутреннего мира альфа-самца борющегося за превосходство везде и во всем)

    И тут Остапа понесло wacko
    Quote (WishingWell)
    "Жизнь - путь к результату - смерти"

    Если результат - одна карточка, вынашиваемая всю жизнь, которую кто-то как-то украдёт или уничтожит - да, бессмысленно. Я же изначально говорил об определенном количестве снимков за определенное количество времени.
    Эти самые карточки мне нравятся не потому, что никто и никогда не снимал вот так-то, а я снял. Всё уже снято, а снятое позже будет снято повторно. Мне в них нравится то, что вложил в них я. Как пример, есть у меня одна свадебная карточка. Буквально недавно увидел у другого фотографа очень похожий снимок. Сначала даже подумал, что идею у меня подсмотрели, но, несмотря на то, что снимаем в одном городе, это было невозможно, т.к. та карточка была снята до публикации моего варианта. Недавно увидел похожий кадр у моей знакомой. Но украсть мой вариант никак не выйдет, т.к. я снимал, вкладывая иное и снимал иначе.


    www.andrewstarikov.com
     
    Дмитрий
    WishingWell
    Дата: Пятница, 06.11.2009, 01:12 | Сообщение # 21
    Опытный
    Группа: Фотоклубовец
    Сообщений: 112
    Награды: 0
    Репутация: 3
    Статус: Offline
    Quote (Tauren)
    Мне в них нравится то, что вложил в них я.

    Это или нарцисизм или удовольствие от процесса творчества (собственно это и есть путь).
    Ты уж определись. Ты любишь себя в искусстве или искусство в себе? biggrin

    Quote (Tauren)
    Буквально недавно увидел у другого фотографа очень похожий снимок.

    ну вот результат "похищен", его уникальность исчезла, а то как ты снимал и то чему научился, что пережил во время съемки и когда карточка родилась - осталось с тобой навсегда. Неужели ты этого простого факта не осознаешь?
    Тебе именно процесс важен, а не результат. Карточку могут понять или непонять, другой мастер ее может затмить своей работой. Но это уже ничего не меняет, ты творил! Тебе тоже важен путь, только еще не понял этого, упорствуешь, считаешь чето там вложил... smile Ты творил! Процесс! Это единственное чем мы отличаемся от обезьян.

    Удовольствие от результата это мираж.... Сегодня есть, а завтра найдется человек который снимет такое-же только лучше. Да просто твой-же ценхор может эту нетленку забраковать нещадно (и так и будет если ты не станеь шжервой "вкладывания"). Самые-самые чемпионы всегда проигрывают новым чемпионам. Чтоб ты там не пытался вкладывать "своего" - у тысяч фотографов найдется такое-же чуство, мысль и реализация, все уже вложено. Люди очень стандартны. Результат всегда ущербен, нет никакой возможности сделать идеальное фото.. Ты сам можешь переделать свое прекрасное фото еще несколько раз (Брессон не стеснялся сотни дублей). Это очевидные вещи, странно с ними спорить smile

    И уж если ты про Остапа Ибрагимовича вспоминил, - он своим жизненным путем показал, что результат всегда гавно, а вот путь его интересен и поучителен.

    Про Брессона ты не высказался, кстати.... интересно твое восприятие его фото. Чего он там "вкладывал" своего, расскажи мне, пожалуйста wink Где это самое ЕГО рассмотреть? И кому оно этот самый его вклад виден и кому он нужен?
    Почему его фото - шедевры через одну (а то и все), а наши с тобой - ну сам знаешь...
    Почему не повторить его результат? Фото перед глазами - бери снимай, делай лучше. Фотки простые как фанерка.
    Но никому не удалось еще повторить, а твою "свадебную нетленку" повторили (и мои "нетленки" тоже).
    Почему? В чем причина?

    Драгоценный МахаОн, вона "плагиат" с моей работы срисовала, тот шо с ногами на фоне моря, она даже не видела моей фотки. У нее, кстати, лучше получилась чем моя.... И че мне горевать по этому поводу? Нет, я отлично знаю, что на планете еще 100000 пдобных фото. Важно было к нему прийти, получить удовольствие и... пойти дальше, сама карточка не так важна как процесс ее создания.

     
    Андрей Стариков
    Tauren
    Дата: Пятница, 06.11.2009, 19:17 | Сообщение # 22
    Оратор
    Группа: Фотоклубовец
    Сообщений: 281
    Награды: 0
    Репутация: 1
    Статус: Offline
    Quote (WishingWell)
    Это или нарцисизм или удовольствие от процесса творчества (собственно это и есть путь).
    Ты уж определись. Ты любишь себя в искусстве или искусство в себе?

    Несомненно, процесс самого рождения снимка для меня - очень увлекателен. Но без цели в виде создания конечного снимка - нонсенс для меня.
    Quote (WishingWell)
    ну вот результат "похищен", его уникальность исчезла, а то как ты снимал и то чему научился, что пережил во время съемки и когда карточка родилась - осталось с тобой навсегда. Неужели ты этого простого факта не осознаешь?

    Дык ничего не похитили, т.к. те снимки только похожи на мой, но выполнены иначе. Просто изначально разное видение кадра, которое в итоге и дает разные кадры.
    Еще раз повторю, что не ставлю задачей создать такое, что никто никогда не снял и не снимет. Я пытаюсь снять то, что в данный момент и в данных условиях будет выглядеть хорошо и интересно. Даже если завтра кто-то снимет подобный моему кадр и даже снимет его лучше, то это уже не имеет значения - эти кадры находятся в разных точках времени. На данный момент, у меня есть те же свадебные кадры, которые, возможно, первые в Луганске по задумке, реализации, цвету, взгляду на вещи. В них нет какой-то идеальности - такого понятия вообще в фотографии не существует. Если разобрать их на части - в этих частях не будет уникальности. Но по сумме своих качеств (оригинальность на тот момент, решение снимка и т.д.) они могут быть уникальны для определенных условий. Поэтому мне интересно не просто быть в процессе съемки таких кадров, а, в итоге, получать их.
    А почему так? Да потому что это - простое эго, как и у всех нас. Стремление развиться и стать лучше. Именно поэтому снимается и, что самое главное, показывается то, что снято. Было бы это "чисто для себя", никто в галерею ни снимка не положил бы.
    Самые-самые чемпионы так и остаются чемпионами, но в своём весе, и какого-то года. И проигрыш либо конец карьеры не заставляют их выбрасывать всё, что было получено на прошедших соревнованиях. Процесс может быть прекращён, но результаты никуда не деваются.
    Про Брессона я не высказался потому, что изначльный посыл про глубокую душу в фотографии не подтвердил. Поэтому в этом пусть ковыряются искусствоведы. Любила ли Брессона в детстве мама и бил ли папа - мне не видно, да и не интересно в фотографии. Мне интересно то, как ОН снял фото. Отличается ли он от других фотографов? Уверен, что после близкого знакомства с его работами, можно было бы узнавать их среди подобных. Повторимы ли его работы? Уверен, что среди множества таких повторов есть немало хороших и, не исключено, что есть и работы, изначально более интересные, чем оригинал. Только к повторам отношение соответствующее (кому интересно, что пародист поёт лучше оригинала?) и к их авторам - тоже.


    www.andrewstarikov.com
     
    Serge
    Ozols
    Дата: Пятница, 06.11.2009, 20:34 | Сообщение # 23
    Неофит
    Группа: Фотоклубовец
    Сообщений: 13
    Награды: 0
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Многа букав, - ниасилил...
    wacko
     
    Дмитрий
    WishingWell
    Дата: Суббота, 07.11.2009, 00:27 | Сообщение # 24
    Опытный
    Группа: Фотоклубовец
    Сообщений: 112
    Награды: 0
    Репутация: 3
    Статус: Offline
    Quote (Ozols)
    Многа букав, - ниасилил...

    слабак!
    Перевожу для военных:


    - Эврика!
    - Нифига!!
    - Да ты не рубишь фишку!!!
    - Это ты не рубишь, что я рублю!!!!
    - Может ты дурак?!
    - Я-то? Да ты и на дурака не похож!
    - Кто не похож? Я не похож?
    ....

    biggrin
    Персонажи вымышлены, все совпадения случайны.

    Сообщение отредактировал WishingWell - Суббота, 07.11.2009, 00:28
     
    Валентин
    valex61
    Дата: Суббота, 07.11.2009, 07:45 | Сообщение # 25
    Оратор
    Группа: Фотоклубовец
    Сообщений: 376
    Награды: 3
    Репутация: 5
    Статус: Offline
    Вот, кратко и ясно вся суть полемики! smile С этого надо было и начинать! biggrin
     
    Роман Савченко
    roman_sav75
    Дата: Воскресенье, 08.11.2009, 11:30 | Сообщение # 26
    Участник
    Группа: Фотоклубовец
    Сообщений: 38
    Награды: 0
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Действительно smile Краткое изложение точно передает содержание разговора smile

    www.savafotos.com
     
    Форум » Фото раздел » Обсуждаем фотографирование » Осознание! (немного о фото и жизни)
    • Страница 2 из 2
    • «
    • 1
    • 2
    Поиск: