"П Л А М Я"
Форма входа
Логин:
Пароль:
Мини-чат
Друзья сайта
  • Фотостудия Studiolight
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Поиск
    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Модератор форума: luga-fclub-admin  
    Форум » Фото раздел » Обсуждаем фотографирование » Фотостоки
    Фотостоки
    Павел
    FlasH
    Дата: Четверг, 07.05.2009, 08:47 | Сообщение # 1
    Опытный
    Группа: Фотоклубовец
    Сообщений: 112
    Награды: 1
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Тут есть, как я понимаю, люди, работающие с микростоками, хотелось бы получить консультацию.

    Ещё в августе прошлого года попробовал себя на фотостоках. В сумме поперегрузил туда уже полтора десятка работ, но даже не приняли. Я считаю, что из-за низкого качества мылоснимков... Вот пару примеров:

    Осторожно, файлы в оригинале и большие.
    http://s60.radikal.ru/i167/0905/8d/21d348858753.jpg
    http://s55.radikal.ru/i148/0905/53/1695c3c7c061.jpg

    Именно в этом ли проблема? Подходят ли снимки по сюжету? И что можно сделать тогда, пытаться уменьшить разрешение и "протолкнуть", или не поможет?

     
    Дмитрий
    Heretic
    Дата: Четверг, 07.05.2009, 09:15 | Сообщение # 2
    Оратор
    Группа: Фотоклубовец
    Сообщений: 443
    Награды: 1
    Репутация: 1
    Статус: Offline
    Обычно стоки пейзажные снимки даже не рассматривают, так как ими перегружены. Если только очень он уж выдающийся. Самое ходовое на стоках: предметка, объекты на белом фоне, люди, эмоции. Да то, что я про них читал - джпеги там не уважают. Качество должно быть без сжатия, типа тиф или рав.

    Кто хочет, тот ищет способ, а кто не хочет - причину.
     
    Андрей Стариков
    Tauren
    Дата: Пятница, 08.05.2009, 18:47 | Сообщение # 3
    Оратор
    Группа: Фотоклубовец
    Сообщений: 281
    Награды: 0
    Репутация: 1
    Статус: Offline
    Обычно, отказ от стока приходит мотивированный. Мне отказывали сначала по техническим причинам (причем, не по какой-то конкретной, а просто давали список того, что не допустимо), а потом и по эстетическим (вообще маразматический критерий, т.к. на вкус и цвет все фломастеры разные). Есть еще отказ по причине низкой коммерческой ценности. Т.е. к продаже на стоках такие кадры слабо приспособлены.
    Что касается технической составляющей, цепляются к шуму, резкости, малой глубине резкости, контрасту и цвету, пере- и недосветам, к большим провалам в черное и белое.
    Эстетические проблемы - вообще все сложно.
    Низкая коммерческая ценность - это то, о чем сказал Heretic. Нужно мыслить, как потенциальный потребитель фотостоков. Например, куда можно приспособить узкоспециализированный пейзаж или пчелу на цветке? Пейзаж, наверное, на рекламку какого-нибудь турагентства (ясное дело, что виды там должны быть живописные), а пчелу на цветке - на какой-нибудь календарик. Т.е. большой популярностью такие сюжеты пользоваться не могут, а насыщение ими стоков куда выше спроса. С другой стороны, снимок банана, изолированного на белом фоне, может быть использован намного проще и чаще.

    П.С. После попытки двигать снимки на стоках, понял, что для этого нужен определенный подход. Хочешь снимать для себя, для души и одновременно продавать конечный материал - даже если материал будет проходить, продаваться он будет хуже, чем материал, снятый целенаправленно на нужды стоков. Хочешь, чтобы материал проходил и продавался - забудь о творчестве и занимайся фотографией, как ремеслом.
    Я пробовал продавать портретный материал на стоках. Малая ГРИП, цвета не по белому листу, фон, свет и прочее. А получилось, что стокам нужно почти наоборот - как можно резче, стандартный цвет и свет, удобный фон и незамысловатый, простой сюжет в кадре. Для себя сделал вывод, что под стоки мне снимать не хочется, а то, что снимаю сам - не особо пригодится на стоках. Так и завязал с этим :).


    www.andrewstarikov.com
     
    Валентин
    valex61
    Дата: Пятница, 08.05.2009, 19:42 | Сообщение # 4
    Оратор
    Группа: Фотоклубовец
    Сообщений: 376
    Награды: 3
    Репутация: 5
    Статус: Offline
    Согласен с Tauren. Причина отказа всегда мотивирована. Но как раздражает когда просто пишут-низкая коммерческая ценность! А еще проверка очень субъективна! Один инспектор отказывает, а другой пропускает! Получается " с какой ноги сегодня встал"! Я пробовал на Шаттерстоке, присылать ранее отвергнутые работы, почти все прошли! Только надо выждать пока на твоей странице в истории загрузки, на стоке, они за давностью будут удалены. Продается на стоках ВСЕ!! Но как-это уже другое дело. Чтобы понять, что им надо, просмотрите 100 самых продаваемых работ и все станет понятно. Кстати, среди них будут и пейзажи! Но весьма специфические! За время работы со стоками я понял, что этим надо заниматься ежедневно! И направление это весьма специфическое! Как и для Tauren, это мне не очень нравится! Но,это интересно-купят ли твою работу.И что самое главное, для меня-оценка качества работы проверяющим! Пусть и субъективная, но они же все-таки мастера в этом! За год , накапало на объективчик! smile
    Quote (FlasH)
    Тут есть, как я понимаю, люди, работающие с микростоками, хотелось бы получить консультацию.
    Ещё в августе прошлого года попробовал себя на фотостоках. В сумме поперегрузил туда уже полтора десятка работ, но даже не приняли. Я считаю, что из-за низкого качества мылоснимков... Вот пару примеров
    - я посмотрел фотографии и сразу могу сказать, что по качеству такое не пройдет! Нет фокуса(мыло), шум, ББ, ну и картинка просто "грязная"-обязательно в фотошопе чистить! А еще все (читал на форумах) прогоняют через фильтр. Я пользуюсь Neat Image. Но пробовать стоит! Даю пару ссылок. Там будут подробные инструкции по регистрации http://www.microstock.ru/fotobanks/ и http://www.zastavkin.com/ Если кого-то будет интересовать что-то конкретное, пишите. Все что знаю сам, расскажу! Я зарегестрирован почти на всех стоках, но самый прибыльный Шаттерсток! Там нужно пройти экзамен из десяти работ(семь должны принять). Если у кого есть желание готовьте десятку, показывайте, будем вместе смотреть что может пройти!
     
    Дмитрий
    Heretic
    Дата: Пятница, 08.05.2009, 20:16 | Сообщение # 5
    Оратор
    Группа: Фотоклубовец
    Сообщений: 443
    Награды: 1
    Репутация: 1
    Статус: Offline
    Вот и я про то, что съемка для фотостоков больше похожа на ремесло sad Лучше фотографией заниматься любительски, зато получать от этого большое удовольствие, чем гнать лошадей и стирать затвор ради заработка.

    Кто хочет, тот ищет способ, а кто не хочет - причину.
     
    Валентин
    valex61
    Дата: Пятница, 08.05.2009, 22:06 | Сообщение # 6
    Оратор
    Группа: Фотоклубовец
    Сообщений: 376
    Награды: 3
    Репутация: 5
    Статус: Offline
    Но проверять себя, пробовать стоит!!
     
    Форум » Фото раздел » Обсуждаем фотографирование » Фотостоки
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск: