"П Л А М Я"
Форма входа
Логин:
Пароль:
Мини-чат
Друзья сайта
  • Фотостудия Studiolight
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Поиск
    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Модератор форума: luga-fclub-admin  
    Форум » Фото раздел » Сборы фотоклуба » Поход к водопаду
    Поход к водопаду
    Дмитрий
    Heretic
    Дата: Воскресенье, 06.09.2009, 02:09 | Сообщение # 1
    Оратор
    Группа: Фотоклубовец
    Сообщений: 443
    Награды: 1
    Репутация: 1
    Статус: Offline
    Довольно неожиданный вышел поход для меня, но от этого не менее интересный. Итак я Venge, Heretic и Janus (соответственно фото) наконец-то осуществили весенние планы по походу к водопаду даже не смогу точно рассказать словами где, так как я был там впервые smile Если чего, думаю, Janus сможет описать место подробнее. Очень и очень понравилось, наговорились всласть, пофоткали еще больше и просто получили удовольствие. Надеюсь что так сходили далеко не в последний раз.

    Предлагаю поделиться фотографиями с похода в этой теме, чтобы они сгруппировано были доступны в одном месте, а лучшие уже в галерею поместить. Я пока свой материал готовлю smile

    Прикрепления: 3813959.jpg (183.3 Kb)


    Кто хочет, тот ищет способ, а кто не хочет - причину.
     
    Валентин
    valex61
    Дата: Воскресенье, 06.09.2009, 09:48 | Сообщение # 2
    Оратор
    Группа: Фотоклубовец
    Сообщений: 376
    Награды: 3
    Репутация: 5
    Статус: Offline
    Молодцы! Ждем работ!
     
    Oleg
    Janus
    Дата: Воскресенье, 06.09.2009, 11:52 | Сообщение # 3
    Оратор
    Группа: Фотоклубовец
    Сообщений: 314
    Награды: 1
    Репутация: 1
    Статус: Offline
    Добавлю немного...

    Если кто хочет узнать, как попасть на водопад звоните мне 8-050-348-91-75, я давно предлагал туда сходить, хотя опасался что все совсем уже не так как было 15 лет назад (в студенческие времена часто там бывал). Мусор появился, но гораздо меньше, чем в посадках на востоке города.
    У меня с собой была внешняя вспышка которая умеет синхронезиться с фотокамерой по светосинхронизации. Евгений (Venge) на примере продемонстрировал работу на природе с внешним источником света, которым выступила обычная вспышка и солнцем которое давало хороший контровой свет. В общем, я наконец таки проверил светосинхронизацию в боевых условиях (на ярком солнце) и поучился у Евгения снимать модель на ярком контровом свете.
    Молью у нас был Дима, его фото и выставляю... Есть, конечно, грубая тень от носа, но прошу не критиковать, я просто осваивал метод. А объемность и фактура, которая получилась, мне просто очень нравится. В общем, получился мини мастер класс от Venge. За что ему большое спасибо.
    И вообще можно собраться и поэкспериментировать с несколькими вспышками....

    На встрече с Токашей один из участников принес фотографию на которой была изображена модель в белом на фоно водопада, который сам по себе темный, но фотографии был проработан также как и модель при этом падающая вода была размыта (как бы используется длинная выдержка) и в тоже время были замороженные капли (как бы используется короткая выдержка). Эта фотография была объявлена как тест на знания, опыт и умения...
    Собравшимися было предложено несколько методик получения такого снимка, но мне показалось, что инициатору задания они были не убедительными и не объясняли полной картины происходящего. Так как не увидел ни чего не объяснимого на снимке, я решил не вступал в полемику, а предложил показать место в черте города где можно проводить обсуждения и сразу демонстрировать результат. Вот так мы и собрались на водопад.
    В ходе съемки водопада Евгений практически получил снимки аналогичные выше описанной фотографии. Если использовать синхронизацию вспышки и экспозицию выставлять по фону, в нашем случае замер показал в условиях балки и затененности скалами и деревьями 1/10-1/30, что в свою очередь позволило размыть падающую воду в молоко а вспышка по задней шторке заморозила капли. В случает, наличия модели в белом на таком фоне, мощность вспышке надо уменьшить, что бы избежать пересвета модели. На фотозадание одна капля была заморожена как при движении по траектории. Это можно объяснить двумя факторами. Либо капля была не одна а несколько но они отлетают по одной и той же траектории, либо свет вспышки был переотражен от водопада (стена+вода) и у нас проявилось несколько вспышек.

    Прикрепления: 1861313.jpg (141.5 Kb)


    См. мою персональную страничку kostyaev.at.ua

    Сообщение отредактировал Janus - Воскресенье, 06.09.2009, 11:59
     
    Евгений
    venge
    Дата: Воскресенье, 06.09.2009, 12:34 | Сообщение # 4
    Опытный
    Группа: Фотоклубовец
    Сообщений: 108
    Награды: 0
    Репутация: 3
    Статус: Offline
    Но фотка получилась все равно классная ,солнце верхе -боковой свет - вспышка предала объем лицу. Ну а смягчить тень можно мини- софт боксом на вспышке...
     
    yuri iluhin
    yurail2009
    Дата: Воскресенье, 06.09.2009, 12:41 | Сообщение # 5
    Продвинутый
    Группа: Фотоклубовец
    Сообщений: 233
    Награды: 0
    Репутация: 4
    Статус: Offline
    Секрет той фото у Такаши которую показал Дима прост. Знаю как она сделана со слов автора фото. Вспышка работала в режиме стробоскопа. Именно это и дало возможность сфотать каплю в нескольких положениях. Выдержка была 1,5 сек.
    Кстати Такаши таки предложил именно этот способ попробовать на занятии. Хотя синхронизация по второй вспышке и должна дать похожий эффект, все же она заморозит и воду в движении и не даст одну и ту же каплю в нескольких позициях.

    Janus, фото хорошее. Тень мешает конечно же, но не портит ощущений. Убрать тень можно отражателем.
     
    Oleg
    Janus
    Дата: Воскресенье, 06.09.2009, 16:17 | Сообщение # 6
    Оратор
    Группа: Фотоклубовец
    Сообщений: 314
    Награды: 1
    Репутация: 1
    Статус: Offline
    C тенью мы и не боролись:) Евгений просто продемонстрировал как работает схема и какие примерно значения экспозиций используются.

    Quote (yurail2009)
    Хотя синхронизация по второй вспышке и должна дать похожий эффект, все же она заморозит и воду в движении и не даст одну и ту же каплю в нескольких позициях.

    воду она не заморозит - она уже смазалась за время экспозиции, уже молоко, заморозятся только капли.
    Чем отличается стробоскоп от вспышки, только что в первом случае их несколько, и стробоскоп же не заморозил воду. У Евгения как раз пару таких снимков и получилось:). А в условиях задачи было сказано про использование вспышку и все, какая она не уточнялось. И предпологать что была использована самая навороченная с возможностью стробоскопирования - это облегчение задачи на которое автор не давал согласия. И повторюсь, в случае падающей воды довольно часто наблюдается эфект переотражений которые могут довать забавные картинки.
    Ну а как было на самом деле знает только автор, я всего лишь предложил вариант воспроизведения подобного и место для эксперентов, которые могут подтвердить или опровергнуть теорию.


    См. мою персональную страничку kostyaev.at.ua

    Сообщение отредактировал Janus - Воскресенье, 06.09.2009, 16:20
     
    yuri iluhin
    yurail2009
    Дата: Воскресенье, 06.09.2009, 17:21 | Сообщение # 7
    Продвинутый
    Группа: Фотоклубовец
    Сообщений: 233
    Награды: 0
    Репутация: 4
    Статус: Offline
    Oleg, я знаю как она сделана со слов автора фото, не более того smile
     
    Валентин
    valex61
    Дата: Воскресенье, 06.09.2009, 20:28 | Сообщение # 8
    Оратор
    Группа: Фотоклубовец
    Сообщений: 376
    Награды: 3
    Репутация: 5
    Статус: Offline
    Юра, как был задан сам вопрос и скакой целью? Не хочется все это обсуждать, но мне было неприятно...
     
    Oleg
    Janus
    Дата: Воскресенье, 06.09.2009, 21:49 | Сообщение # 9
    Оратор
    Группа: Фотоклубовец
    Сообщений: 314
    Награды: 1
    Репутация: 1
    Статус: Offline
    Это отдельная тема...

    См. мою персональную страничку kostyaev.at.ua
     
    yuri iluhin
    yurail2009
    Дата: Понедельник, 07.09.2009, 01:48 | Сообщение # 10
    Продвинутый
    Группа: Фотоклубовец
    Сообщений: 233
    Награды: 0
    Репутация: 4
    Статус: Offline
    совершенно согласен что задан был неприятно и что это темя для отдельного разговора )
     
    Юрий
    Svetomir
    Дата: Понедельник, 07.09.2009, 10:06 | Сообщение # 11
    Оратор
    Группа: Фотоклубовец
    Сообщений: 265
    Награды: 2
    Репутация: 4
    Статус: Offline
    Может ещё как-нибудь пройдём на водопад? В ближайшие две недели. Уж сильно хочется там побывать.

    Порой я чувствую себя одиноким волком, который живёт по СВОИМ законам, а НЕ... по законам стаи.

    Сообщение отредактировал Svetomir - Понедельник, 07.09.2009, 10:06
     
    Евгений
    Bat
    Дата: Понедельник, 07.09.2009, 12:05 | Сообщение # 12
    Активный
    Группа: Фотоклубовец
    Сообщений: 79
    Награды: 0
    Репутация: 1
    Статус: Offline
    я готов практически в любой будний день после 18.00
     
    Юрий
    Svetomir
    Дата: Понедельник, 07.09.2009, 14:23 | Сообщение # 13
    Оратор
    Группа: Фотоклубовец
    Сообщений: 265
    Награды: 2
    Репутация: 4
    Статус: Offline
    Bat, давай как-нибудь на неделе соберёмся. Только после 18:00 не поздно ли будет? Темнеет сейчас уже рано.
    Если что звони 8-095-346-14-95.


    Порой я чувствую себя одиноким волком, который живёт по СВОИМ законам, а НЕ... по законам стаи.
     
    Евгений
    Bat
    Дата: Понедельник, 07.09.2009, 14:34 | Сообщение # 14
    Активный
    Группа: Фотоклубовец
    Сообщений: 79
    Награды: 0
    Репутация: 1
    Статус: Offline
    ОК! обязательно соберемся! я позвоню. дело в том что сколько раз я там был,вразное время суток,самое подходящее на мой взгляд время это вечер перед самым закатом и сразу после него!и можно будет пройтись на второй поменьше водопадик(фото тут:http://luga-fclub.at.ua/photo/40-0-801)
     
    Юрий
    Svetomir
    Дата: Понедельник, 07.09.2009, 16:26 | Сообщение # 15
    Оратор
    Группа: Фотоклубовец
    Сообщений: 265
    Награды: 2
    Репутация: 4
    Статус: Offline
    Пройдёмся и на второй водопадик. Со среды вечером я свободен.

    Порой я чувствую себя одиноким волком, который живёт по СВОИМ законам, а НЕ... по законам стаи.
     
    Форум » Фото раздел » Сборы фотоклуба » Поход к водопаду
    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Поиск: