"П Л А М Я"
Форма входа
Логин:
Пароль:
Мини-чат
Друзья сайта
  • Фотостудия Studiolight
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Поиск
    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 2 из 3
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • »
    Модератор форума: luga-fclub-admin  
    Форум » Фото раздел » Фототехника » Съёмка современными камерами с отечественными объективами (Кто пробовал?)
    Съёмка современными камерами с отечественными объективами
    Oleg
    Janus
    Дата: Понедельник, 14.09.2009, 16:18 | Сообщение # 16
    Оратор
    Группа: Фотоклубовец
    Сообщений: 314
    Награды: 1
    Репутация: 1
    Статус: Offline
    открылись фото только Гелиос 77 и Таир - 3 ФС

    Quote (dymov)
    Основной минус большинства сов. объективов - хроматические аберрации и значительная потеря резкости по краям кадра. Еще один сложный момент - малый ГРИП даже у объективов, макс. дыра которых от 4.

    Что то я не сильно заметил то о чем ты говорил на твоих фото, может это видно на полном размере?


    См. мою персональную страничку kostyaev.at.ua
     
    Denis
    dymov
    Дата: Понедельник, 14.09.2009, 19:11 | Сообщение # 17
    Завсегдатай
    Группа: Фотоклубовец
    Сообщений: 95
    Награды: 0
    Репутация: 1
    Статус: Offline
    Quote (Janus)
    открылись фото только Гелиос 77 и Таир - 3 ФС

    Только что попробовал - открылись все. Может у Яндекса был какой-то глюк, но обычно с ним все в порядке.
    Quote (Janus)
    Что то я не сильно заметил то о чем ты говорил на твоих фото, может это видно на полном размере?

    1. На снимке с сиренью (Гелиос 77) видно, что в поле резкости пара цветочков, остальное не резко. Разве это не малая ГРИП? у человека кончик носа будет резким, а все остальное уйдет в нерезкость... Разве только если дырку на 16 закрыть.
    2. Хроматические аберрации обычно видно на стыке контрастных составляющих. Т.е. когда есть ярко освещенные участки и рядом с ними темные. В данных фото, увы, такого почти нет.
    3. Ну и, да, надо размер хотя бы 1600 по длинной, чтобы было видно недостатки.
    А лучше вообще "настроечную таблицу" сфотографировать. Тогда и нерезкости и аберрации - все видно будет.

    Если найду - положу в интернет полноразмерные...

    Сообщение отредактировал dymov - Понедельник, 14.09.2009, 19:12
     
    Андрей Стариков
    Tauren
    Дата: Понедельник, 14.09.2009, 19:15 | Сообщение # 18
    Оратор
    Группа: Фотоклубовец
    Сообщений: 281
    Награды: 0
    Репутация: 1
    Статус: Offline
    Quote (dymov)
    1. На снимке с сиренью (Гелиос 77) видно, что в поле резкости пара цветочков, остальное не резко. Разве это не малая ГРИП? у человека кончик носа будет резким, а все остальное уйдет в нерезкость... Разве только если дырку на 16 закрыть.

    Ну так малая ГРИП - заслуга светосилы/фокусного/дистанции фокусировки. Для меня это, зачастую, преимущество - дыру зажать всегда успею.


    www.andrewstarikov.com
     
    Denis
    dymov
    Дата: Понедельник, 14.09.2009, 19:35 | Сообщение # 19
    Завсегдатай
    Группа: Фотоклубовец
    Сообщений: 95
    Награды: 0
    Репутация: 1
    Статус: Offline
    Quote (Tauren)

    Ну так малая ГРИП - заслуга светосилы/фокусного/дистанции фокусировки. Для меня это, зачастую, преимущество - дыру зажать всегда успею.

    Все верно! Только когда на 5,6 ГРИП такая, что от твоего вдоха и выдоха зависит будут в резкости только глаза или только уши - это несколько усложняет съемку.;)
    Ну и соответственно, отверстие 1,7 и плюс пара стопов, еще сложнее использовать.

    Правда так обстоит не у всех объективов. Тот же Мир 1В, на диафрагмах 4 - 5,6 портреты снимать комфортно.

     
    Андрей Стариков
    Tauren
    Дата: Понедельник, 14.09.2009, 19:41 | Сообщение # 20
    Оратор
    Группа: Фотоклубовец
    Сообщений: 281
    Награды: 0
    Репутация: 1
    Статус: Offline
    Ну, на 5.6 миллиметровая ГРИП получается очень редко. Во всяком случае, для не откровенного теле- или макро. К примеру, 85 мм на ф/2 снимается абсолютно комфортно. На 5.6, соответственно, будет на три стопа комфортнее по ГРИП :).

    Quote (dymov)
    Ну и соответственно, отверстие 1,7 и плюс пара стопов, еще сложнее использовать.

    Не совсем понял эту часть.


    www.andrewstarikov.com
     
    Denis
    dymov
    Дата: Понедельник, 14.09.2009, 20:24 | Сообщение # 21
    Завсегдатай
    Группа: Фотоклубовец
    Сообщений: 95
    Награды: 0
    Репутация: 1
    Статус: Offline
    Quote (Tauren)
    Ну, на 5.6 миллиметровая ГРИП получается очень редко. Во всяком случае, для не откровенного теле- или макро. К примеру, 85 мм на ф/2 снимается абсолютно комфортно.

    Это ты о каком объективе говорил?

    Quote (Tauren)
    Не совсем понял эту часть.

    Я имел ввиду, что на Гелиос 77 при съемке с диафрагмой 5,6, на коротких дистанциях (до 3 - 4 метров) ГРИП составляет около 1,5-2 см, а если снимать на максимально открытой (1,7) или последующих (до 4 включительно), сложно будет попасть в резкость, потому что ГРИП будет еще меньше.
    Теперь понятно?
     
    Андрей Стариков
    Tauren
    Дата: Понедельник, 14.09.2009, 20:40 | Сообщение # 22
    Оратор
    Группа: Фотоклубовец
    Сообщений: 281
    Награды: 0
    Репутация: 1
    Статус: Offline
    Quote (dymov)
    Это ты о каком объективе говорил?

    85/1.8, хотя это не имеет значения. Главное, чтобы фокусное 85 и открыть можно было до ф/2. А там уже 1.8 или 1.2 - без разницы (если говорить об одном и том же кроп-факторе).
    Quote (dymov)
    Я имел ввиду, что на Гелиос 77 при съемке с диафрагмой 5,6, на коротких дистанциях (до 3 - 4 метров) ГРИП составляет около 1,5-2 см, а если снимать на максимально открытой (1,7) или последующих (до 4 включительно), сложно будет попасть в резкость, потому что ГРИП будет еще меньше.
    Теперь понятно?

    Посмотрел в Википедии. Гелиос-77 - это 50/1.8 по характеристикам? Если да, то со вводными в виде ф/5.6 и дистанции фокусировки 3-4 метра, ГРИП даже по калькулятору составит от четверти до полуметра. Ф/5.6 при 50 мм - это ж характеристики кита, который нередко только из-за большой и слабоуправляемой ГРИП и меняется.
    На Д50 у меня был полтинник 1.8, и никаких затруднений с малой ГРИП я не испытывал. О том, чтобы выбить в резкость только глаза с таким стеклом можно было только мечтать - фокусное мало и диафрагма темновата.
    На пиксель-пипере нашел первый попавшийся кадр с полтинником 1.4, зажатым до 1.6, на 30д. Дистанция - те же несколько метров. Само собой, глубины резкости хватает.
    http://www.flickr.com/photos/81907365@N00/462309550


    www.andrewstarikov.com
     
    Валентин
    valex61
    Дата: Понедельник, 14.09.2009, 20:48 | Сообщение # 23
    Оратор
    Группа: Фотоклубовец
    Сообщений: 376
    Награды: 3
    Репутация: 5
    Статус: Offline
    Есть пара объективов-Гелиос-81Н и Мир -20Н. У самого руки не доходят, но кто хочет попробовать-без проблем. Пишите.
     
    Denis
    dymov
    Дата: Вторник, 15.09.2009, 12:41 | Сообщение # 24
    Завсегдатай
    Группа: Фотоклубовец
    Сообщений: 95
    Награды: 0
    Репутация: 1
    Статус: Offline
    Quote (Tauren)
    Гелиос-77 - это 50/1.8 по характеристикам? Если да, то со вводными в виде ф/5.6 и дистанции фокусировки 3-4 метра, ГРИП даже по калькулятору составит от четверти до полуметра. Ф/5.6 при 50 мм - это ж характеристики кита, который нередко только из-за большой и слабоуправляемой ГРИП и меняется.
    На Д50 у меня был полтинник 1.8, и никаких затруднений с малой ГРИП я не испытывал. О том, чтобы выбить в резкость только глаза с таким стеклом можно было только мечтать - фокусное мало и диафрагма темновата.

    Да, это он (я ошибся в дырке, не 1,7, а 1,8). Я говорил о расстояниях "до" 3-4 м (потому что точно не помню, но это было меньше 4х метров;)).
    Я не сильно верю подобным калькуляторам. Я больше верю собственному глазу.

    Вот к примеру снимок. Сделан на Гелиос 77, диафрагма 4, расстояние где-то 2,2 м.

    А вот кусок этого же снимка, для полноты картины, так сказать.

    Как видишь, кончики ушей уже пошли в нерезкость. А между ними, ну хорошо, если сантиметров 7,а то скорее всего и меньше. А по калькулятору хватило бы на целого кота в длину - 31 см.

    Quote (Tauren)
    http://www.flickr.com/photos/81907365@N00/462309550

    Посмотрел ссылку. 500 точек по длинной стороне - это сложный размер для корректной оценки:) И то, на некоторых фото из этой серии видно узость ГРИП и промахи из-за нее. Вот, например, шея резкая вместо лица (http://www.flickr.com/photos/christopherlin/462315129/in/photostream/).

    Добавлено (15.09.2009, 12:41)
    ---------------------------------------------

    Quote (Janus)
    Что то я не сильно заметил то о чем ты говорил на твоих фото, может это видно на полном размере?

    Вот снимки с явными аберрациями:
    Таир

    Мир 1В



    Сообщение отредактировал dymov - Вторник, 15.09.2009, 12:48
     
    Андрей Стариков
    Tauren
    Дата: Вторник, 15.09.2009, 18:48 | Сообщение # 25
    Оратор
    Группа: Фотоклубовец
    Сообщений: 281
    Награды: 0
    Репутация: 1
    Статус: Offline
    Quote (dymov)
    Я не сильно верю подобным калькуляторам. Я больше верю собственному глазу.

    Ну так я тоже. Видимо, понятия о ГРИП у нас разные. На ресайзе с котом я, например, вижу, что окно на заднем плане и красная фигня на переднем почти в ГРИП. Т.е. сантиметров двадцать будет. На кропе я особого выпадения ушей кота из ГРИП не заметил. Да, резкость может падать, но на то она и глубина, чтобы изменяться от центра к краям. В противном случае, любой кроп, отличающийся от эталонной резкости в точке фокусировки, можно считать выпавшим из ГРИП. Либо же для понятия ГРИП нужно еще материал и формат вывода оговаривать, т.к. веб-размер, фуллскрин, 10х15 и 20х30 - всё это разные ресайзы одного изображения, ведущие к изменению резкости и, как следствие, границы нерезкости. А учитывая, что матрицы с бОльшим разрешением покажут границу нерезкости раньше - вообще неразбериха выйдет :).


    www.andrewstarikov.com
     
    Denis
    dymov
    Дата: Среда, 16.09.2009, 10:36 | Сообщение # 26
    Завсегдатай
    Группа: Фотоклубовец
    Сообщений: 95
    Награды: 0
    Репутация: 1
    Статус: Offline
    Quote (Tauren)
    Либо же для понятия ГРИП нужно еще материал и формат вывода оговаривать, т.к. веб-размер, фуллскрин, 10х15 и 20х30 - всё это разные ресайзы одного изображения, ведущие к изменению резкости

    При кропе если и происходит изменение резкости изображения, то всего сразу.
    И если бы уши у кота были в резкости как и нос, то и остались бы таковыми по отношению к носу и при ресайзе.
    Quote (Tauren)
    Видимо, понятия о ГРИП у нас разные.

    Приведу цитату из одной статьи по фотографии: "...резким мы считаем и такой снимок, в котором точка передается в виде кружка рассеяния, имеющего очень небольшой диаметр, измеряющийся долями миллиметра. .... Например, для малоформатного негатива, (размер кадрового окна 24х36 мм), допускается диаметр кружка рассеяния всего 0,03-0,05 мм."
    По идее, эта формулировка объясняет нам понятие "РЕЗКОСТЬ", соответственно, все что выходит за рамки этого определения, выходит и за рамки ГРИП.
    У меня нет приборов для измерения таких величин. Мне достаточно того, что видит мой глаз (как резкое и не резкое). Возможно у меня завышенные требования к резкости и объективам в целом. Но за то время, что стою по другую сторону фотоаппарата, я понял, что даже похожие по оптической схеме объективы, не дадут одинаковых результатов по резкости.
     
    Андрей Стариков
    Tauren
    Дата: Среда, 16.09.2009, 16:47 | Сообщение # 27
    Оратор
    Группа: Фотоклубовец
    Сообщений: 281
    Награды: 0
    Репутация: 1
    Статус: Offline
    Quote (dymov)
    При кропе если и происходит изменение резкости изображения, то всего сразу.
    И если бы уши у кота были в резкости как и нос, то и остались бы таковыми по отношению к носу и при ресайзе.

    Ну при ресайзе резкость-то меняется? Так и на снимке/отпечатке видимая ГРИП изменяется в зависимости от выведенного разрешения кадра.
    А по поводу кота - просто снимок слабо показательный. Мне, например, даже на кропе не видно выпадение ушей из ГРИП. Ну, прежде всего, я знаю, что при таких вводных ГРИП в несколько см не получить. Да и по снимку я этого не вижу. Нос, да, резкий и достаточно освещен = контрастен. Ближнее ухо уже в тени, т.е. контраст ниже и резкость, соответственно, тоже. Но усы с той же стороны выглядят вполне резкими. Перед и за котом нет ничего, что могло бы попасть в ГРИП и показать ее изменение.

    Quote (dymov)
    У меня нет приборов для измерения таких величин. Мне достаточно того, что видит мой глаз (как резкое и не резкое).

    Ну вот мой пример со вводными пожестче 50 мм, ф/1.8 и 3-4 метра.

    30 мм, ф/1.6, около полутора метров.

    Кроп

    Фокусировка - по ближнему краю корпуса антенны (из которого металлическая дужка выходит). Как видно, в ГРИП и корпус антенны, и собака, и только лапы петуха начинают выпадать. Т.е. расстояние 20-30 см. Само собой, о выпадении из ГРИП от дыхания речь не идет. На ф/5.6 не то, что дышать и кашлять - ходить не перефокусируясь можно будет :).
    Так что ты, того... В сомненья меня не вгоняй! smile


    www.andrewstarikov.com
     
    Denis
    dymov
    Дата: Четверг, 17.09.2009, 03:46 | Сообщение # 28
    Завсегдатай
    Группа: Фотоклубовец
    Сообщений: 95
    Награды: 0
    Репутация: 1
    Статус: Offline
    Я не знаю, может это такой неудачный пример у тебя получился, но на кропе я вообще резкости не вижу.
    Так что мне сложно судить о ГРИП в данном случае.
    Единственное, что я вижу здесь относительно резким, это дальний "ус" антенны.
    Ближайший к нам "ус" и дужка идут будто бы с блюром.

    На счет усов у кота - как раз хорошо видно, что кончики усов не резкие.

    Так что я пока при своем мнении.

    Сообщение отредактировал dymov - Четверг, 17.09.2009, 03:49
     
    Андрей Стариков
    Tauren
    Дата: Четверг, 17.09.2009, 09:58 | Сообщение # 29
    Оратор
    Группа: Фотоклубовец
    Сообщений: 281
    Награды: 0
    Репутация: 1
    Статус: Offline
    Quote (dymov)
    Так что я пока при своем мнении.

    Всегда пожалуйста smile


    www.andrewstarikov.com
     
    Oleg
    Janus
    Дата: Четверг, 17.09.2009, 11:56 | Сообщение # 30
    Оратор
    Группа: Фотоклубовец
    Сообщений: 314
    Награды: 1
    Репутация: 1
    Статус: Offline
    Quote (dymov)
    Единственное, что я вижу здесь относительно резким, это дальний "ус" антенны.

    так фон соответсвующий, т.е. этот ус более контрасно выглядит и соответсвенно кажется более резким,
    отсюда можно судить о резкость - контрастность соседних областей

    может лучше вы сделаете снимок мишени под 45 градусов разными объетивами и вот тогда будет интетесно посмотреть на ГРИП (Дима сделает советским, а Андрей 50мм и 30мм)

    Мишень в приатаченном файле


    См. мою персональную страничку kostyaev.at.ua

    Сообщение отредактировал Janus - Четверг, 17.09.2009, 11:57
     
    Форум » Фото раздел » Фототехника » Съёмка современными камерами с отечественными объективами (Кто пробовал?)
    • Страница 2 из 3
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • »
    Поиск: