"П Л А М Я"
Форма входа
Логин:
Пароль:
Мини-чат
Друзья сайта
  • Фотостудия Studiolight
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Поиск
    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Модератор форума: luga-fclub-admin  
    Форум » Фото раздел » Фототехника » Срок эксплуатации цифровой камеры (Тема об сроке эксплуатации фотоапарата.)
    Срок эксплуатации цифровой камеры
    Александр
    Canek
    Дата: Суббота, 09.05.2009, 07:57 | Сообщение # 1
    Завсегдатай
    Группа: Фотоклубовец
    Сообщений: 91
    Награды: 0
    Репутация: 1
    Статус: Offline
    Снимаю своим фотиком (фуджи S5500) уже почти 4 года, сделал около 13000 фотографий, пока работает нормально, но беспокоит количество кадров и срок работы затвора, кто сталкивался с поломкой затвора и на каком количестве кадров он обычно ломается. Также хотелось бы обсудить иные проблемы и поломки цифровых фотоаппаратов и практические рекомендации по увеличению срока эксплуатации цифровой камеры.

    Что нас не убивает, то нас делает сильней.
     
    James
    ewjim
    Дата: Суббота, 09.05.2009, 13:39 | Сообщение # 2
    Неофит
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 7
    Награды: 0
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Срок выработки затвора по данным производителя в р-не 30000 (nikon d40 )срабатываний, но это не предел. Сам не сталкивался, и вообщем он может вообще не сломаться, быстрее себе купишь новую камеру.
    короч, может прослужить очень долго, главное об землю не бить )))))) biggrin


    Сообщение отредактировал ewjim - Суббота, 09.05.2009, 14:20
     
    Дмитрий
    Heretic
    Дата: Суббота, 09.05.2009, 14:32 | Сообщение # 3
    Оратор
    Группа: Фотоклубовец
    Сообщений: 443
    Награды: 1
    Репутация: 1
    Статус: Offline
    Сам то я не сталкивался с проблемами, cool - cool - cool Как и сказал ewjim, быстрее новый покупается, на 16-ти тысячах моего панасоника перешел на зеркалку и отсчет начался заново. Хотя сейчас на кеноне думаю над каждым кадром и предварительно формирую его в уме, а только потом снимаю. Так и брака выходит поменьше и затвор не стирается зазря.
    А вот по увеличению срока, могу сказать, что самый главный враг - мороз, ИМХО. очень важно зимой камеру с улицы долго отмораживать и правильно, так как всего за пару зим у моего панасоника болты снаружи окислились (внутри не смотрел). Вот за этим следить надо внимательно.


    Кто хочет, тот ищет способ, а кто не хочет - причину.
     
    Андрей Стариков
    Tauren
    Дата: Суббота, 09.05.2009, 15:07 | Сообщение # 4
    Оратор
    Группа: Фотоклубовец
    Сообщений: 281
    Награды: 0
    Репутация: 1
    Статус: Offline
    Количество срабатываний затвора производитель заявляет для техники, ориентированной на проф. использование (Кэнон ХХд и выше, Никон Дххх и выше). Для младших зеркалок и компактов ресурс не регламентируется потому, что специально ресурс затвора никто максимально не продлевает + заявленный ресурс дает профессионалу хоть какую-то надежду и ориентир на срок службы камеры, сподвигая на покупку старшей техники.

    www.andrewstarikov.com
     
    Павел
    FlasH
    Дата: Суббота, 09.05.2009, 15:07 | Сообщение # 5
    Опытный
    Группа: Фотоклубовец
    Сообщений: 112
    Награды: 1
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Так несколько десятков тысяч это разве не маловато? Я новым фотоаппаратом за полтора месяца сделал 4000 снимков...

    [color=red]Просьба перенести этот пост сюда: http://luga-fclub.at.ua/forum/5-58-1#787 [color=red]

    Сообщение отредактировал FlasH - Вторник, 12.05.2009, 15:27
     
    Дмитрий
    Heretic
    Дата: Вторник, 12.05.2009, 19:42 | Сообщение # 6
    Оратор
    Группа: Фотоклубовец
    Сообщений: 443
    Награды: 1
    Репутация: 1
    Статус: Offline
    Несколько десятков тысяч не так уж и мало, как кажется. Просто это у тебя долго фотика своего не было, вот ты и снимаешь все подряд, как и все, наверное, фотографы-цифровики поначалу smile А потом как увидишь, сколь под удаление пойдет фото-мусора (когда винт забьется), так остепенишься и в голове кадр предварительно проиграешь, прежде, чем сфотографировать. Тогда и не будет так затвор стираться.

    Кто хочет, тот ищет способ, а кто не хочет - причину.
     
    Павел
    FlasH
    Дата: Вторник, 12.05.2009, 20:14 | Сообщение # 7
    Опытный
    Группа: Фотоклубовец
    Сообщений: 112
    Награды: 1
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    У меня вдолбленная в голову привычка делать по возможности пару кадров ("а вдруг один запорется"), и вдобавок снимать "всё и побольше" ещё со времён фотоплёнки...
     
    Андрей Стариков
    Tauren
    Дата: Вторник, 12.05.2009, 20:57 | Сообщение # 8
    Оратор
    Группа: Фотоклубовец
    Сообщений: 281
    Награды: 0
    Репутация: 1
    Статус: Offline
    Согласен с Heretic'ом. Чем первее камера - тем больше она может нащёлкать за день.
    На своём первом полноценном цифромыле (был еще неполноценный Олимпус, где даже не было регулировки ИСО) я примерно за одинаковый период наклацал больше, чем на купленном следующим Никоне Д50, хотя снимки с ультразума еще до зеркалки часто разочаровывали качеством. Следующим комплектом чисто для себя снимаю тоже меньше, да лучше, а общий пробег увеличивает коммерческая часть.
    У меня было так, что на первой камере я осваивал азы по исо, экспопаре, замеру и прочему, прочему, прочему. С переходом на зеркало немного привыкал к его особенностям + начал уже смотреть на цвет, ББ, экспозицию + начал больше уделять внимание композиционным вопросам. Сейчас, в большинстве случаев снимаю кадр еще не поднеся камеры к глазу - предварительно представляю, как кадр будет выглядеть в видоискателе на текущем фокусном расстоянии, с текущим фоном и светом. Если то, что представил в голове, понравилось - начинаю строить кадр в видоискателе. Если вижу, что кадр в видоискателе не нравится, то просто опускаю камеру - уже отношение такое, что проще найти другой кадр, чем пытаться выдавить этот.
    Вообще, моё текущее положение в плане фотографии даёт мне бОльшую свободу. Когда раньше работал по жесткому графику с одним выходным, то часто просто обязывал себя хотя бы в единственный выходной что-то пойти и снять, ведь технику купил, по меркам обывателя, недешевую, и её старение в шкафу радости не прибавляло. Равно как не прибавлялось интересных кадров с таких вынужденных фотовылазок по воскресеньям.
    Сейчас всё больше предерживаюсь старого правила "Не снимай всё, что видишь. Не проявляй всё, что снял. Не печатай всё, что проявил. Не показывай всё, что напечатал". Или как говорил один фотограф о т.н. дзен-фотографии: первый уровень - когда весь отснятый материал сразу удаляешь; второй - когда берешь с собой камеру без пленки/флешки; третий - когда кадр строишь не в видоискателе, а в рамке из пальцев рук; четвертый - когда для съемки кадра не нужна и эта рамка, а снимок делается просто взглядом :).


    www.andrewstarikov.com
     
    Павел
    FlasH
    Дата: Вторник, 12.05.2009, 21:25 | Сообщение # 9
    Опытный
    Группа: Фотоклубовец
    Сообщений: 112
    Награды: 1
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Tauren, ну вот не знаю. В принципе в фотографии я себя новичком не считаю - и много книг умных читал, и на разных форумах общался, и снимаю уже лет восемь-девять, а всё равно, интерес снимать всё подряд ещё не пропал. Тем более цифровая камера тем выгодно и отличается от плёночной, что можно снимать энное количество кадров, не задумываясь, что плёнка дорогая и т.п. Ведь даже если скажем места не хватает, то можно удалить старые.

    Quote (Tauren)
    Не проявляй всё, что снял

    Вот с обработкой у меня как раз и идёт максимальная калибрация. Количество успешных фото оценивается как количество нормально просмотренных фото на дисплее, поделенное на 2-3. То есть из всех снятых разных кадров до обработки доходит процентов 10, в лучшем случае, а публикуется ещё меньше. Это плохо разве?
     
    Андрей Стариков
    Tauren
    Дата: Вторник, 12.05.2009, 22:52 | Сообщение # 10
    Оратор
    Группа: Фотоклубовец
    Сообщений: 281
    Награды: 0
    Репутация: 1
    Статус: Offline
    Ну, тут все не так просто. В съемке "побольше" есть как положительные, так и отрицательные стороны. Отрицательные проявляются, если снимать сериями без нужды или снимать кадр, который уже во время съемки оценивается, как слабый. Лишним, проходным материалом, прежде всего, замыливается глаз, и когда из нескольких сотен кадров после обработки остается всего несколько десятков, то даются они сложнее, т.к. либо весь отснятый материал нужно обработать и уже после - сортировать. Либо тщательно сортировать его до обработки, ожидая, что некоторые кадры могут без обработки остаться незамеченными.
    Есть даже спор среди коммерческих фотографов, кто сколько делает кадров за съемку. С одной стороны, съемка больших объемов кем-то расценивается, как надежда на удачу и лишняя трата времени на отбор и обработку. С другой стороны, очень малый процент удалённых кадров в итоге может быть расценен либо как слабые требования к себе и к фотографии, либо как отсутствие роста от съемки к съемке. В конце-концов, "даже при десяти кадрах в секунду, нужный попадает между пятым и шестым smile ". Так и здесь. Не сняв лишний кадр, фотограф, возможно, не снял свой лучший кадр. В-общем, если лишний снятый кадр что-то в себе несёт (может показать что-то новое в композиции, свете или ещё в чем-то), то он уже не лишний, даже если он в итоге попадет в корзину. Если же от таких кадров никакого роста - тогда и снимать их нет смысла.
    Всё очень неоднозначно. Просто, для меня уже удобнее и правильнее снимать меньше. Т.е. если товарищ предлагает пойти вместе что-нибудь поснимать, то я отказываюсь потому, что:
    1. Я буду больше думать о прогулке, чем о съемке.
    2. Пейзажная съемка мне интересна меньше портретной.
    3. Я сниму мало интересных пейзажных кадров и много - проходных.
    4. Даже если удачные кадры будут, то, в итоге, мне их некуда деть.
    Будь это портретная съемка - другое дело, но в случае с пейзажной, мне проще не начинать съемку с такими вводными вообще.


    www.andrewstarikov.com
     
    Павел
    FlasH
    Дата: Вторник, 12.05.2009, 23:04 | Сообщение # 11
    Опытный
    Группа: Фотоклубовец
    Сообщений: 112
    Награды: 1
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    В принципе со многим согласен.

    Но постараюсь ближе к теме. Если всё-таки я снимаю много, для меня 2500-3000 кадров в месяц будет норма, то что, получается через 10 месяцев камера перешагивает барьер "допустимый", и дальше уже неясно что?

    Хотя провёл небольшой опрос по знакомым - в основном все делают по 600-800 кадров в месяц. Может конечно у меня пыл охладеет..

    Но вообще наверное всё-таки правда, что эти 20-30 тыс. - "отмазка" завода, на самом деле могут работать и дольше, при должном уходе?

    А есть ли какие-то особенности ухода? Может время от времени нужно носить в какую-нить мастерскую и т.п.

     
    Андрей Стариков
    Tauren
    Дата: Вторник, 12.05.2009, 23:55 | Сообщение # 12
    Оратор
    Группа: Фотоклубовец
    Сообщений: 281
    Награды: 0
    Репутация: 1
    Статус: Offline
    Quote (FlasH)
    Если всё-таки я снимаю много, для меня 2500-3000 кадров в месяц будет норма, то что, получается через 10 месяцев камера перешагивает барьер "допустимый", и дальше уже неясно что?

    Если камера будет на гарантии в этот период - то пофиг, сколько наснимаете - гарантия распространяется на срок с момента продажи.
    2.5-3 тысячи х 10 - это выходит 25-30 тысяч. Такие цифры изготовителем не заявляются. Заявляются 100 и выше для соответствующей техники. Зеркалки начального уровня и компакты продаются без заявленного ресурса затвора. Некоторая статистика по определенным моделям существует. Например:
    http://www.olegkikin.com/shutterlife/


    www.andrewstarikov.com
     
    Дмитрий
    Heretic
    Дата: Среда, 13.05.2009, 08:14 | Сообщение # 13
    Оратор
    Группа: Фотоклубовец
    Сообщений: 443
    Награды: 1
    Репутация: 1
    Статус: Offline
    FlasH, если по 3 тясячи в месяц, то боюсь, что камеры придется тебе менять часто smile Я советую действительно сперва компоновать все в уме. Есть очень хорошая статья на эту тему: http://photo-element.ru/ps/visualization/visualization.html

    Кто хочет, тот ищет способ, а кто не хочет - причину.
     
    Павел
    FlasH
    Дата: Среда, 13.05.2009, 08:23 | Сообщение # 14
    Опытный
    Группа: Фотоклубовец
    Сообщений: 112
    Награды: 1
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Почитал статью - реально хорошая. Но вот опять же - "не сняв случайный кадр, фотограф лишает себя шанса получить шедевр". Грубо говоря, если бы я пытался несколько часоа "поймать" и сфотографировать какое-то явление, я бы обязательно сделал бы несколько промежуточных кадров. Может потом бы удалил, может просто отложил бы в ящик.
     
    Андрей Стариков
    Tauren
    Дата: Среда, 13.05.2009, 09:27 | Сообщение # 15
    Оратор
    Группа: Фотоклубовец
    Сообщений: 281
    Награды: 0
    Репутация: 1
    Статус: Offline
    Выход - брать 20/30/40/50д и выше, Д200/300 и выше, А700 и выше, и не жалеть патронов smile

    www.andrewstarikov.com
     
    Форум » Фото раздел » Фототехника » Срок эксплуатации цифровой камеры (Тема об сроке эксплуатации фотоапарата.)
    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Поиск: