"П Л А М Я"
Форма входа
Логин:
Пароль:
Мини-чат
Друзья сайта
  • Фотостудия Studiolight
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Поиск
    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Модератор форума: luga-fclub-admin  
    Форум » Фото раздел » Обсуждаем фотографирование » Как фотографировать пейзаж при Луне?
    Как фотографировать пейзаж при Луне?
    Oleg
    Janus
    Дата: Четверг, 05.11.2009, 09:17 | Сообщение # 1
    Оратор
    Группа: Фотоклубовец
    Сообщений: 314
    Награды: 1
    Репутация: 1
    Статус: Offline
    Как фотографировать пейзаж при Луне? Как фотографировать Луну на фоне города? Как фотографировать человека при свете Луны?

    В качестве примера хочу показать фото и выслушать ваше мнение как оно снято.

    Источник: http://arlanda.livejournal.com/42045.html

    Прикрепления: 1139980.jpg (154.4 Kb)


    См. мою персональную страничку kostyaev.at.ua

    Сообщение отредактировал Janus - Четверг, 05.11.2009, 09:18
     
    Евгений
    Bat
    Дата: Четверг, 05.11.2009, 10:02 | Сообщение # 2
    Активный
    Группа: Фотоклубовец
    Сообщений: 79
    Награды: 0
    Репутация: 1
    Статус: Offline
    уменя есть зимний ночной пейзаж при луне,выложить не могу,потому как он остался только на бумаге. в пятницу принесу покажу. делал еще на Зенит в 2002г на севере.
     
    Юрий
    Svetomir
    Дата: Четверг, 05.11.2009, 11:50 | Сообщение # 3
    Оратор
    Группа: Фотоклубовец
    Сообщений: 265
    Награды: 2
    Репутация: 4
    Статус: Offline
    Bat, отсканируй smile

    Порой я чувствую себя одиноким волком, который живёт по СВОИМ законам, а НЕ... по законам стаи.
     
    Игорь Шилов
    tvigor
    Дата: Четверг, 05.11.2009, 11:53 | Сообщение # 4
    Участник
    Группа: Фотоклубовец
    Сообщений: 20
    Награды: 0
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Не коректно поставлен вопрос - Не при луне, а с луной это очень разные веСчи smile
     
    Дмитрий
    WishingWell
    Дата: Четверг, 05.11.2009, 11:57 | Сообщение # 5
    Опытный
    Группа: Фотоклубовец
    Сообщений: 112
    Награды: 0
    Репутация: 3
    Статус: Offline
    Судя по опиманию на том сайте "автор" бессовестно лжет.
    Это фотомонтаж, почти уверен.
    1. за 10-15 секунд луна превращается в выжженое пятно.
    2. Колесо обозрения действительно выдержка похожа на 10-15 секунд., отчетливо видно 3/4 оборота, может и больше 15 секунд, давно не катался , не помню скорости вращения. Но полюбомсу за это время луна улетает в абсолютный пересвет.
    3. Фейверк так выглядит на 1/10-1/15 секунды. Кроме того он НЕ ОТРАЖАЕТСЯ в воде, хотя нижняя группа точечек по любому должна отразиться. По крайней мере любой фотограф этого ракурса не упустил-бы....

    По итогу три какдра.
    Город с колесом обозрения и светом с вертолета (?) - 10-15-20 сек.
    Фейверк 1/10
    Луна 1/10-130 но она не в одном кадре с фейверком. Луна действительно очень низная, надгоризонтная, потому что очень желтая. На кадре она уже вышла градусов на 30 от горизонта и в этот момент становится холодной. Да и впечатана она тупо заметно. Не бывает там темного ободка когда чесный кадр.

    Пейзаж при луне снять довольно хлопотно и без ХДР не обойтись. Кроме того, снимают такие пейзажи не ночью, а поздним вечером или даже днем (Луга часто бывает на небе и днем), а оптом обработкой добиваются эффекта ночи.

    Портрет при Луне - это моя заноза. Экспериментирую ворой год. Если получится - будет мастер класс по этой теме. smile

    Сообщение отредактировал WishingWell - Четверг, 05.11.2009, 12:00
     
    Oleg
    Janus
    Дата: Четверг, 05.11.2009, 12:28 | Сообщение # 6
    Оратор
    Группа: Фотоклубовец
    Сообщений: 314
    Награды: 1
    Репутация: 1
    Статус: Offline
    Quote (tvigor)
    Не коректно поставлен вопрос - Не при луне, а с луной это очень разные веСчи

    Если есть мысли по съемке с Луной или при Луне, рад их выслушать. Так как интересно и то и другое.


    См. мою персональную страничку kostyaev.at.ua
     
    Игорь Шилов
    tvigor
    Дата: Четверг, 05.11.2009, 14:15 | Сообщение # 7
    Участник
    Группа: Фотоклубовец
    Сообщений: 20
    Награды: 0
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Кадры с луной малопроблематичны так как если день то полярик часто решает проблему, в случае ночи луну снимаем отдельно пейзаж отдельно. Снимать при лунном освещении крайне трудно даже небольшой бриз при наличии растений (деревев) в кадре крупным планом размывает их в хлам! При больших ИСО и выдержках проблема шумов становиться на грань возможного а то и за.... Городские панорамы с высоких точек.......небольшой туман короткие (относительно) выдержки и нет черного неба тем более звезд, нужен полный штиль...... В общем дорогу осилит идущий..... я только в начале..... Да вот еще, без зеркалки и штатива даже не пытайтесь. (я пробовал с просьюмерами на выходе 0 )
     
    Павел
    FlasH
    Дата: Воскресенье, 08.11.2009, 06:47 | Сообщение # 8
    Опытный
    Группа: Фотоклубовец
    Сообщений: 112
    Награды: 1
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    WishingWell, а как потом грамотно сводить кадры? Я пробовал, но результат меня честно говоря мало удовлетворил...
     
    Евгений
    venge
    Дата: Воскресенье, 08.11.2009, 16:52 | Сообщение # 9
    Опытный
    Группа: Фотоклубовец
    Сообщений: 108
    Награды: 0
    Репутация: 3
    Статус: Offline
    А что не получается!?!? В представленном снимке 100% фотошоп - соглашусь с Дмитрием на 99 % - кадра с вертолета я не вижу. А то что луна превратится в белое пятно - проверно лично, а еще ( не знаю как на прфи аппаратах) - но в любительской зеркалке Никон Д 80 дольше 30 сек ваще не ставится( - остальное только доп.оборудование
     
    Андрей Стариков
    Tauren
    Дата: Воскресенье, 08.11.2009, 19:28 | Сообщение # 10
    Оратор
    Группа: Фотоклубовец
    Сообщений: 281
    Награды: 0
    Репутация: 1
    Статус: Offline
    Quote (venge)
    а еще ( не знаю как на прфи аппаратах) - но в любительской зеркалке Никон Д 80 дольше 30 сек ваще не ставится( - остальное только доп.оборудование

    Ставится режим Бульба :). Докручиваешь за 30 сек и появляется буква В - сколько кнопку держишь, столько и экспонируешь.


    www.andrewstarikov.com
     
    Евгений
    venge
    Дата: Понедельник, 09.11.2009, 15:27 | Сообщение # 11
    Опытный
    Группа: Фотоклубовец
    Сообщений: 108
    Награды: 0
    Репутация: 3
    Статус: Offline
    Quote (Tauren)
    сколько кнопку держишь, столько и экспонируешь.

    Это я знаю = в том то и дело - что не стоит держать палец на кнопке при выдержке более 30 сек - плохо получится - вот как раз и продаются дополнительно дистанционные пульты
     
    Андрей Стариков
    Tauren
    Дата: Понедельник, 09.11.2009, 18:39 | Сообщение # 12
    Оратор
    Группа: Фотоклубовец
    Сообщений: 281
    Награды: 0
    Репутация: 1
    Статус: Offline
    Понятное дело, что пультик надобно. Кстати, под Никон, возможно, можно универсальный от ТВ подобрать. Где-то видел, что сигналы под какие-то телики камера может принять за пультик.
    А прошитые выдержки длиннее 30 сек. сейчас в камеры, по-моему, не ставят, как и короче 1/8000.


    www.andrewstarikov.com
     
    Евгений
    venge
    Дата: Понедельник, 09.11.2009, 20:20 | Сообщение # 13
    Опытный
    Группа: Фотоклубовец
    Сообщений: 108
    Награды: 0
    Репутация: 3
    Статус: Offline
    Quote (Tauren)
    Где-то видел, что сигналы под какие-то телики камера может принять за пультик

    Это точно - мои стробо пыхи поджигались от брелка от машины-)))

    Сообщение отредактировал venge - Понедельник, 09.11.2009, 20:26
     
    Дмитрий
    WishingWell
    Дата: Понедельник, 09.11.2009, 22:38 | Сообщение # 14
    Опытный
    Группа: Фотоклубовец
    Сообщений: 112
    Награды: 0
    Репутация: 3
    Статус: Offline
    Quote (FlasH)
    WishingWell, а как потом грамотно сводить кадры? Я пробовал, но результат меня честно говоря мало удовлетворил...

    Ой,ёёёё... дык берешь и грамотно сводишь, слоями через маски прозрачности и разные методы рендеринга слоев.
    Тута тема на пол месяца писанины. Придется тебе самому поискать уроки "фотошопа" на пальцах это не расскажешь.
    Ну еще надо учесть, что при съемке должен быть план и сниматься должно с учетом будущего монтажа.
    Ну например чтоб вокруг Луны не было облачков-веточек-проводов (или наоборот были) в зависимости от будущего сюжета.
    Привести колористику кадров к одному типу, экспу, шумы подогнать.... Ну как-то так.
    Тема гигантская. Явно не для форума.
     
    Сергей
    ivanovsergey82
    Дата: Вторник, 28.12.2010, 17:18 | Сообщение # 15
    Неофит
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 2
    Награды: 0
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Здравствуйте! Может быть попробовать фоткать действие лунного света на объекты?.Приложу зимний пейзаж в лесу В лоб без монтажа не обойтись или труба должна быть длинной(кактусы на горизонте на открытых пространствах или горы)
    Прикрепления: 2192896.jpg (153.5 Kb)
     
    Форум » Фото раздел » Обсуждаем фотографирование » Как фотографировать пейзаж при Луне?
    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Поиск: