"П Л А М Я"
Форма входа
Логин:
Пароль:
Мини-чат
Друзья сайта
  • Фотостудия Studiolight
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Поиск
    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Модератор форума: luga-fclub-admin  
    Форум » Фото раздел » Дела фотоклуба » Разработка устава фотоклуба (читать и учавствовать всем)
    Разработка устава фотоклуба
    Дмитрий
    Heretic
    Дата: Пятница, 23.01.2009, 22:19 | Сообщение # 1
    Оратор
    Группа: Фотоклубовец
    Сообщений: 443
    Награды: 1
    Репутация: 1
    Статус: Offline
    Взял за основу устав НСФХУ, а жена помогла его подредактировать и привести в нормальный для нас вид. Думаю, что на меня не обидятся за это.

    1.ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
    1.1 Фотоклуб действует на принципах добровольного объединения членов, самоуправления, взаимопомощи и сотрудничества, невмешательства в творческий процесс, свободного выбора форм и методов творческой деятельности.
    1.2 Фотоклуб независим в своей деятельности от органов государственной власти, органов местного самоуправления, политических партий, других общественных организаций.

    2.ЦЕЛИ, ЗАДАНИЯ И ОСНОВНЫЕ ФОРМЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ФОТОКЛУБА

    Основными заданиями Фотоклуба являются:
    - творческая деятельность в отрасли культуры и искусства;
    - развитие культуры и искусства, разрабатывание и воплощение в жизнь культурно-художественных мероприятий, организация творческих конкурсов, выставок;
    - поиск талантов среди молодежи и содействие их творческому развитию;
    - пропагандирование достижений фотоискусства, распространение знаний о фотографировании;
    - содействие возрождению, развитию и популяризации национального фотоискусства, творческому использованию народных традиций, развитию культуры и искусства, сохранению и обогащению историко-культурного наследия и окружающей среды;
    - воспитание уважения к историко-культурным ценностям, традициям украинского и других народов.

    3.ЧЛЕНСТВО В ФОТОКЛУБЕ, ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ЕГО ЧЛЕНОВ

    3.1 Членство в Фотоклубе – индивидуальное. Членами Фотоклуба могут быть граждане, которые признают устав Фотоклуба и принимают непосредственное участие в его деятельности.
    3.2 Члены Фотоклуба обязаны:
    - придерживаться положений Устава;
    - направлять свои работы для участия в выставках, которые организует Фотоклуб.
    3.3 Члены Фотоклуба имеют право:
    - избирать и быть избранными предселателем Фотоклуба;
    - принимать участие во всех открытых мероприятиях Фотоклуба, свободно обсуждать в печати и других средствах массовой информации все вопросы деятельности Фотоклуба, вносить предложения, открыто выражать и отстаивать свое мнение.
    3.4 Исключение из членов Фотоклуба осуществляется:
    - по личному заявлению;
    - за невыполнение уставных требований или совершения действий, которые дискредитируют Фотоклуб или его членов;
    - за сверх двухгодичную творческую бездеятельность без уважительных причин.

    4.СТРУКТУРА И РУКОВОДЯЩИЕ ОРГАНЫ ФОТОКЛУБА
    4.1 Председатель Фотоклуба:
    - избирается ежегодно тайным голосованием;
    - имеет право организовывать массовые мероприятия.
    4.2 Заместитель председателя Фотоклуба:
    - назначается Председателем Фотоклуба;
    - заменяет Председателя Фотоклуба во время его отсутствия.
    4.3 Администратор сайта Фотоклуба:
    - назначил себя как создатель сайта;
    - администрирует, модерирует и развивает сайт.

    Высказывайте свои мнения и поправки.


    Кто хочет, тот ищет способ, а кто не хочет - причину.

    Сообщение отредактировал Heretic - Пятница, 23.01.2009, 22:40
     
    Валентин
    valex61
    Дата: Пятница, 23.01.2009, 22:36 | Сообщение # 2
    Оратор
    Группа: Фотоклубовец
    Сообщений: 376
    Награды: 3
    Репутация: 5
    Статус: Offline
    -" развитие национальной культуры и искусства" -не хочется заниматься только национальной культурой! Слово "национальной" убрать!
     
    Дмитрий
    Heretic
    Дата: Пятница, 23.01.2009, 22:42 | Сообщение # 3
    Оратор
    Группа: Фотоклубовец
    Сообщений: 443
    Награды: 1
    Репутация: 1
    Статус: Offline
    valex61, Согласен. Сделано.
    Ожидаю еще пожеланий. Как только половина или более человек подтвердят устав - постараюсь сделать под него отдельную страничку и разместить там.


    Кто хочет, тот ищет способ, а кто не хочет - причину.
     
    Oleg
    Janus
    Дата: Суббота, 24.01.2009, 09:44 | Сообщение # 4
    Оратор
    Группа: Фотоклубовец
    Сообщений: 314
    Награды: 1
    Репутация: 1
    Статус: Offline
    Раздел 2.ЦЕЛИ, ЗАДАНИЯ И ОСНОВНЫЕ ФОРМЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ФОТОКЛУБА
    не проработан и тогда не понятно зачем и почему ругали союз фотохудожников или...?

    Это было "А" , "Б" - свои предложения по доработке/переработке этого раздела выскажу сегогдня до вечера


    См. мою персональную страничку kostyaev.at.ua
     
    Дмитрий
    Heretic
    Дата: Суббота, 24.01.2009, 10:35 | Сообщение # 5
    Оратор
    Группа: Фотоклубовец
    Сообщений: 443
    Награды: 1
    Репутация: 1
    Статус: Offline
    Janus, а мы его и не ругали, это все ДНК был smile
    Просто НСФХУ - это для профессионалов, участие в серьезных фотовыставках и конкурсах, ежегодные членские взносы, умные люди и т.п.
    Я стремился сделать фотоклуб похожим на НСФХУ, но для обычных людей, все попроще и "полегче", чтобы самое главное было - получение удовольствия от фотографирования, саморазвитие и, конечно же, спасение культуры, которая сейчас в основном заключается в гуляньях с пивом, ночных клубах и прочей подобной дребедени, которая только разлагает мозги (по крайней мере так вижу я).


    Кто хочет, тот ищет способ, а кто не хочет - причину.
     
    Oleg
    Janus
    Дата: Суббота, 24.01.2009, 15:17 | Сообщение # 6
    Оратор
    Группа: Фотоклубовец
    Сообщений: 314
    Награды: 1
    Репутация: 1
    Статус: Offline
    Вопрос: "Мы создаем фотоклуб или «виртуальный фотоклуб»?"
    это очень ВАЖНО в свете Раздела 2.ЦЕЛИ, ЗАДАНИЯ И ОСНОВНЫЕ ФОРМЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ФОТОКЛУБА

    Меня интересует создание фотоклуба реального. И отсюда основной ЦЕЛЬЮ фотоклуба я вижу в удовлетворение и защите творческих и других сопутствующих социально-культурных потребностей членов фотоклуба на основе взаимопомощи и сотрудничества.

    ЗАДАНИЯ .... можно пока из перечисленного выше.

    ОСНОВНЫЕ ФОРМЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ФОТОКЛУБА опять таки не описаны и это ОЧЕНЬ ВАЖНЫЙ МОМЕНТ....

    Предлагаю написать так.
    Фотоклуб:
    - организовывает и (или) проводит занятия, пленеры, дискуссии, семинары, мастер–классы, фотоэкскурсии, фотосессии и т.п. по теории и практике фотографии;
    - организовывает и (или) проводит лекции-доклады по теории и истории фотографии и т.п.;
    - организовывает и (или) проводит творческие встречи с мастерами фотографии;
    - организовывает и (или) проводит фотовыставки, фотоконкурсы и т.п.;
    - организовывает обмен фотовыставками с другими фотоклубами и организаторами таких фотовыстовок;
    - поддерживает роботу сайта фотоклуба в Інтернете;
    - проводит работу со средствами массовой информации по освещению деятельности фотоклуба.

    Добавлено (24.01.2009, 15:17)
    ---------------------------------------------
    а как отредактировать свое сообщение? а то как то стыдно за ошибки cool


    См. мою персональную страничку kostyaev.at.ua

    Сообщение отредактировал Janus - Суббота, 24.01.2009, 15:19
     
    Дмитрий
    Heretic
    Дата: Суббота, 24.01.2009, 16:02 | Сообщение # 7
    Оратор
    Группа: Фотоклубовец
    Сообщений: 443
    Награды: 1
    Репутация: 1
    Статус: Offline
    Janus, виноват, запустил свои права админа shy Я переведу всех, кто проявил активность из пользователей в группу "проверенные". После этого под сообщениями будет кнопка Edit для редактирования.

    По поводу целей, наверное, буду вынужден Вам возразить в некоторых моментах. Сам я тоже хочу, чтобы фотоклуб был не только виртуальным, но и реальным.
    Вот только смысл проводить лекции? Думаю, гораздо удобнее нужную статью написать на сайт. На слух обычно труднее воспринимается, чем читается, кроме того не надо себе все интересное конспектировать. Надо просто зайти на форум или в раздел статьи и прочитать (даже можно посмотреть сразу картинки-примеры если будут).
    "Организовывает и (или) проводит творческие встречи с мастерами фотографии" - за все это надо платить мастерам фотографии и не мало, а мне очень не хотелось бы переводить фотоклуб на экономические рельсы. Всегда где есть деньги и их распределение, есть ссоры и грязь. Лучше мы сами будем становиться мастерами и общаться smile
    С остальным согласен. А фотоэкскурсии, фотосессии,фотовыставки, фотоконкурсы и т.п. - это как раз массовые мероприятие, которые председатель и будет назначать.


    Кто хочет, тот ищет способ, а кто не хочет - причину.
     
    Oleg
    Janus
    Дата: Суббота, 24.01.2009, 21:56 | Сообщение # 8
    Оратор
    Группа: Фотоклубовец
    Сообщений: 314
    Награды: 1
    Репутация: 1
    Статус: Offline
    Вот только смысл проводить лекции?
    организовывает и (или) проводит лекции-доклады по теории и истории фотографии и т.п. - это форма деятельности при выполнении заданий таких как :
    - поиск талантов среди молодежи и содействие их творческому развитию;
    - пропагандирование достижений фотоискусства, распространение знаний о фотографировании;
    - содействие возрождению, развитию и популяризации национального фотоискусства, творческому использованию народных традиций, развитию культуры и искусства, сохранению и обогащению историко-культурного наследия и окружающей среды;
    - воспитание уважения к историко-культурным ценностям, традициям украинского и других народов

    Пришли в школу, коледж или институт и провели лекцию-доклад да и еще слайды показали с работами фотоклубовцев .... и думаю завтра часть из них по другому посмотрит на "картинки" вокруг нас, например по другому воспримет портрет Чигивара.

    Думаю, гораздо удобнее нужную статью написать на сайт.
    а это обязательно, но уже для тех кто по другому взглянул на мир и хочет запечатлеть свое видение

    за все это надо платить мастерам фотографии и не мало
    а это не факт, надо искать формы сотрудничества, и уверен фотоклуб в невиртуальном виде будет интересен для профи... (есть задумки...)

    Всегда где есть деньги и их распределение, есть ссоры и грязь.
    на топе и денег нет, но некоторые умудрялись организовать и ссоры и грязь....

    Лучше мы сами будем становиться мастерами и общаться
    Обязательно smile


    См. мою персональную страничку kostyaev.at.ua
     
    Валентин
    valex61
    Дата: Суббота, 24.01.2009, 22:03 | Сообщение # 9
    Оратор
    Группа: Фотоклубовец
    Сообщений: 376
    Награды: 3
    Репутация: 5
    Статус: Offline
    Первое- согласен с предыдущим постом Heretic,как только дойдет до конкретной организации мастер-класса, вот тут будет тупик-деньги! Никто не согласится его провесити задаром! Другое дело семинары. Каждый может выбрать себе тему и провести семинар(предварительно подготовившись, конечно!).Выехали на природу-по пейзажу, сняли студию(на всех) по портрету и т.д. Считаю обязательными полугодовые отчетные выставки клуба-хотя-бы там же , в библиотеке Горького(думаю договоримся) и ежемесячные внутриклубные(а это можно и на сайте, хотя лучше вживую,хоть в любой кафешке,показать друг другу). Второе, думаю это лишнее-- содействие возрождению, развитию и популяризации национального фотоискусства, творческому использованию народных традиций, развитию культуры и искусства, сохранению и обогащению историко-культурного наследия и окружающей среды;
    - воспитание уважения к историко-культурным ценностям, традициям украинского и других народов.
     
    Oleg
    Janus
    Дата: Суббота, 24.01.2009, 22:06 | Сообщение # 10
    Оратор
    Группа: Фотоклубовец
    Сообщений: 314
    Награды: 1
    Репутация: 1
    Статус: Offline
    вот уже вырисовывается что то smile

    См. мою персональную страничку kostyaev.at.ua
     
    Валентин
    valex61
    Дата: Суббота, 24.01.2009, 22:21 | Сообщение # 11
    Оратор
    Группа: Фотоклубовец
    Сообщений: 376
    Награды: 3
    Репутация: 5
    Статус: Offline
    И это радует! smile
     
    Дмитрий
    Heretic
    Дата: Вторник, 27.01.2009, 20:09 | Сообщение # 12
    Оратор
    Группа: Фотоклубовец
    Сообщений: 443
    Награды: 1
    Репутация: 1
    Статус: Offline
    Ждал, когда еще кто-нибудь присоединится к обсуждению, но что-то никто не заглянул.
    В целом, систематизировал то, что написали, и вышел такой переписанный пункт 2:

    Основными заданиями Фотоклуба являются:
    - организация и проведение занятий, пленеров, дискуссий, семинаров, мастер–классов, фотоэкскурсий, фотосессий и т.п. по теории и практике фотографии;
    - организация и проведение лекций-докладов по теории, истории и практике фотографии и т.п.;
    - организация и проведение творческих встреч с мастерами фотографии;
    - организация и проведение фотовыставок, фотоконкурсов и т.п.;
    - организация обмена фотовыставками с другими фотоклубами и организаторами таких фотовыстовок;
    - поддержка роботы сайта фотоклуба и наполнение его информацией;
    - проведение работ со средствами массовой информации по освещению деятельности фотоклуба;
    - воспитание уважения к историко-культурным ценностям, традициям украинского и других народов.

    Как такой вариант?


    Кто хочет, тот ищет способ, а кто не хочет - причину.
     
    Валентин
    valex61
    Дата: Пятница, 30.01.2009, 08:26 | Сообщение # 13
    Оратор
    Группа: Фотоклубовец
    Сообщений: 376
    Награды: 3
    Репутация: 5
    Статус: Offline
    Согласен!
     
    Юрий
    Svetomir
    Дата: Суббота, 31.01.2009, 23:01 | Сообщение # 14
    Оратор
    Группа: Фотоклубовец
    Сообщений: 265
    Награды: 2
    Репутация: 4
    Статус: Offline
    Я предлагаю сделать ежемесячные взносы, например, 5-10 грн/мес. Сделать кого-то казначеем, или счёт в банке, куда будут перечисляться взносы. Снять студию, выехать на природу, как говорит valex, или ещё что - это стоит денег.
    Может быть и такой пункт тоже включить в устав?


    Порой я чувствую себя одиноким волком, который живёт по СВОИМ законам, а НЕ... по законам стаи.
     
    Oleg
    Janus
    Дата: Воскресенье, 01.02.2009, 10:17 | Сообщение # 15
    Оратор
    Группа: Фотоклубовец
    Сообщений: 314
    Награды: 1
    Репутация: 1
    Статус: Offline
    студия минимум 100 грн/час мне такую цифру озвучивали

    См. мою персональную страничку kostyaev.at.ua
     
    Форум » Фото раздел » Дела фотоклуба » Разработка устава фотоклуба (читать и учавствовать всем)
    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Поиск: